Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.06.2018 08:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эмоций взлет даёт турслёт!

Автор: А. Прыгунова, начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Победители ГПСШ №1.

Есть такая традиция у школьников Гаврилово-Посадского района — в середине июня собираться на берегу р. Нерль у деревни Черницыно. Цель сбора проведение соревнований по технике пешеходного туризма, которые большинству известны, как туристический слёт, а можно и ещё проще-турслёт. В этом году туристический слёт в районе проводился в 60-й раз. На славный юбилей собрались учащиеся из всех школ района, 12 команд общей численностью 120 человек.

До 1983 года турслёт проводился близь д. Бушариха, соревнования длились 2 дня, фактически это были день заезда и день отъезда. Виды соревнований, по которым состязались школьники на слете, были следующие: художественная самодеятельность, конкурс плакатов, волейбол, футбол, краеведческая викторина, конкурс поваров, туристическая техника и азимутальная съемка.

По-настоящему туристическими соревнования стали с назначения главным судьёй Савочкина И.В., учителя физической культуры Сербиловской 8-летней школы. В этот период были введены впервые виды соревнований которые существуют и по сей день: контрольно-туристический маршрут, туртехника, которая по сложности представляла лучшую трассу в области, были приобретены карабины, вспомогательные и основные веревки, спусковые системы, внедрялись элементы водной техники на байдарках и катамаранах, карта для спортивного ориентирования. В районе была построена целая система подготовки школьного туризма. Под руководством Игоря Владимировича команда нашего района неоднократно становилась победителями областных соревнований, призёром Всероссийских.

В настоящее время главным судьёй туристических соревнований в районе является Виктор Георгиевич Белов. Педагог принимает участие в районном турслёте с 1986 года, в этом году в 33 раз, из них 22 года он является главным судьёй. Более 25 раз команда школьников нашего района (Бережецкая СШ и Гаврилово-Посадская СШ №1) под руководством Белова В.Г. принимала участие в областных соревнованиях.

На открытии участников слёта приветствовали Лаптев В.Ю., глава Гаврилово-Посадского муниципального района; Сухов С.С., председатель Совета; Шигарёв В.В., глава Петровского поселения; Прыгунова А.Д., начальник отдела образования. В адрес ребят были поздравления и пожелания проявить силу воли и твердость характера, продемонстрировать ловкость и выносливость, инициативу, настойчивость и, конечно, дисциплинированность.

Много добрых слов и напутствий было сказано Астафьевым Е.Г., который на протяжении многих лет стоял у истоков зарождения новой эры школьного туризма, сам принимал активное участие в проведении слетов и соревнований, а главное, был непосредственным участником спортивных походов. Тёплые слова получились у Кочневой Н. В., которая будучи 17 лет начальником отдела образования, являлась не только организатором туристических слётов, но и всегда поддерживала туристическое движение.

В год юбилея чествовались педагоги, которые на протяжении многих лет готовят ребят к соревнованиям, обеспечивают их быт и безопасность, являются судьями в соревнованиях: супруги Никифоровы Ф.А. и О.М, Женаева Е.Е., Раков А.Ю., Кузнецов Д.Б, Степанова Н.А., Филатова Л.Б, Касаткина С.Е., Осипова Ю.А., Сосина О.В., Белова Н.В., Наумов Б.А., Носков М.Г.. На протяжении многих лет являются нашими верными помощниками и постоянными участниками судейской коллегии Степанов В.Б. и Ткачёва И.В..

Были отмечены ребята, которые не менее трёх раз принимали участие в районном турслёте. Гаврилово-Посадская СШ №1 — Троханов Данил, Костромина Виктория, Клочков Александр, Гаврилово-Посадская СШ №2 — Коркина Анастасия,Задворнова Дарья, Новосёлковская ОШ — Трофимов Николай и Сердюк Анастасия, Ратницкая ОШ — Туманова Анна и Селивёрстова Анастасия, Шекшовская ОШ — Лихачев Матвей и Варюхина Ксения.

Весело и оживлённо прошло посвящение новичков в туристов. «Юных туристов» и сажей помазали, прислонив ко лбу «священный камень», закопчённый в пламени костра, и кашей пересолёной угостили.

Соревнования открылись мастер-классом по туртехнике, который продемонстрировала команда учителей в составе Белова В.Г., Женаевой Е.Е., Пономарёвой Н.В, Кузнецова Д.Б и Наумова Б.А., а судьями в этот раз были обучающиеся школ.

В первый день проводились соревнования по ориентированию (средние школы) и технике пешеходного туризма (основные школы), конкурс приветствий, смотр лагерей, весёлые соревнования «Туристический ринг», в ходе которого пришлось всем присутствующим вспомнить «Секреты рюкзака», «Лишний предмет» (найти в рюкзаке предмет, который не относится к туристической жизни), «Прогноз погоды» (проверка знаний народных примет), «Лесная кухня» (фантазия блюд, приготовленных на костре), лотерея консервных банок (ответив на вопрос, можно получить банку консервов) и, конечно, не обошлось без викторины «Экологического дозора».

На второй день, как обычно, ребята ушли на контрольно-туристический маршрут. В КТМ входило многое: работа с картой, знание топографических знаков, кипячение воды (3 минуты), оказание первой медицинской помощи. Одним словом, турист должен быть туристом: умным, смелым и находчивым. Вечером, когда закончились основные мероприятия, в лагере прошли соревнования по пулевой стрельбе среди представителей команд и детей, игротека по волейболу и конкурс художественной самодеятельности « Нам 60. Печали и радости турслёта».

В третий день прошло ориентирование среди основных школ и туристическая техника среди средних школ.

К середине третьего дня «туристы» начали складывать рюкзаки, палатки. Все ждали самого главного-церемонии закрытия слёта, а точнее подведения итогов соревнований.

Ну и, как правило, победили сильнейшие. В первой группе 1 место – МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа № 1», 2 место – МБОУ « Гаврилово-Посадская средняя школа № 2», 3 место – МБОУ «Петровская средняя школа». Во второй группе 1 место — МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа №1», 2 место – МКОУ «Шекшовская основная школа», 3 место – МКОУ «Новосёлковская основная школа». В «Туристическом ринге» лучшей стала команда МКОУ « Ратницкая ОШ», в игротеке по волейболу победила команда МКОУ «Осановецкая средняя школа», в конкурсах приветствий и художественной самодеятельности победила МБОУ « Гаврилово-Посадская средняя школа № 1», в конкурсе лагерей отмечена – МБОУ «Петровская средняя школа». Лучшими стрелками оказались «представительницы слабого пола», среди педагогов Белова Н.В., учитель первой городской школы, и Коркина Анастасия, ученица городской школы №2.

Туристический слет прошел на высоком уровне и при хорошей погоде. Усталые, но довольные, туристы разъезжались по домам.

Ну что ж, до следующего турслёта, до следующего праздника юности, энергии, здоровья!

Мастер-класс.

Выступает Ратницкая ОШ.

Выступает Ратницкая ОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144