Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.06.2018 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бородино - любимый уголок России

Автор: Е.Сергеева, заведующая Бородинским СДК.

Бородино — любимый уголок России,

Приветствуем вас на нашей земле!

В уютном, хорошем и дружном селе!

Залиты солнцем поля здесь, пригорки,

Нет в мире прекраснее нашей сторонки!!!

15 июня жители и гости села отметили свой любимый праздник — День Бородино. С каждым годом оно становится все краше, появляются новые благоустроенные места для отдыха взрослых и детей , растут и зеленеют березки Аллеи Победы, все активнее украшают сельчане свои придомовые территории. И, конечно же, самой большой гордостью села являются его жители . Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Это простые люди, не привыкшие к славе, но их жизнь, их ежедневный труд — это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

В нашем селе есть школа, детский сад, медпункт, три магазина, почта, библиотека и Дом культуры. У нас есть красивый храм, недавно отреставрированный, которым жители села очень гордятся. Невозможно передать красоту куполов, а как затрагивает до глубины души колокольный перезвон.

Жители Бородино очень стараются украсить свое село. Многие палисадники около домов утопают в цветах, каждый год жители выходят на субботники и трудятся, стараясь сделать красивым и чистым свое село, поддерживают в порядке общую детскую площадку. А какие замечательные детские площадки сделали родители для детей около домов №6, №З. Порядок и красота у №5. Всех, кто бывает в Бородино, хочется пригласить на улицу Салова, полюбоваться на удивительные творения, сделанные руками Савина А.Н. Ни в одном селе нет пушек, а у нас есть, ещё много чего интересного можно посмотреть на придомовой территории этой семьи.

Мы гордимся тем, что в 2017 году вышла интересная книга о родном селе под названием «Бородино: годы и люди». Авторами её являются писатель — историк И.Антонов и наша землячка Г.Сухова.

Много чего можно написать о нашем селе и его жителях ,но давайте поговорим о празднике.

К 12.00 часам на спортивную площадку собрались любители спорта, так же, как и во всем мире, жители и гости села наслаждались футбольным матчем. Соревновались команда Учреждения ФКУ ИК-10 и команда села Бородино. Игра футболистов была захватывающей. Зрителям пришлось понервничать, основное и дополнительное время закончилось вничью, и лишь пенальти определило победителя — в упорной игре победила команда ФКУ ИК-10 со счетом З:1

С 14.00 всех детей ждали огромные надувные батуты, спортивная площадка. Как этому были рады дети, ведь не у всех родителей есть возможность выезжать на детские праздники в города. Для желающих продавалась сладкая вата, можно было купить игрушки и сувениры.

В 14.30 для детей проводился розыгрыш беспроигрышной детской лотереи. Счастливчик выиграл суперприз — беспроводную колонку-усилитель, радости ребенка не было предела.

Все, кто пришел к началу торжественной части, могли увидеть выставку работ мастеров прикладного творчества под названием «Рукотворное чудо». Хочется перечислить всех участников выставки, это Соколова Т.А. Горлова Н.П., Федотова Т.Г.,Муратова В.Х., Красичкова В.П., Курицына Т.Л., Коровина В.Н., Коваленко У.В., Харламова Т.Н. Красичков М., Сухов С. Отдельной выставкой были представлены картины Смирновой Светланы — одна из них, с изображением Бородинского храма, была подарена нашему Дому культуры. Хочется поблагодарить всех, кто предоставил свои работы на выставки, и пожелать им дальнейших творческих успехов. Для желающих сфотографироваться была оформлена фотозона. Организована торговля блокнотами, магнитами и календарями с изображением с. Бородио. В 18.00 на открытой площадке около Дома культуры начались торжественная часть и праздничный концерт, посвященный Дню села. С торжеством жителей поздравили: председатель Совета Гаврилово — Посадского муниципального района Сухов С.С., Глава Шекшовского сельского поселения Коротков С.В., заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, руководитель аппарата Федорова А.В., исполняющий обязанности начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области Варанцовян И.С., председатель совета ветеранов Муратова В.Х., священнослужитель храма Михаила Архангела отец Герман.

Много добрых и теплых слов было сказано жителям села и гостям в этот праздничный день- самое главное желали здоровья, счастья, мирного неба над головой и почаще таких радостных и светлых дней, когда встречаешь старых друзей, бывших одноклассников, да просто, какое счастье видеть радостные лица односельчан.

Глава Шекшовской сельской администрации Коротков С.В. поздравил жителей села с праздником и вручил благодарности за сотрудничество и общественную деятельность – Варанцовян И.С., Суховой Г.Р., Муратовой В.Х. , за озеленение и идеи в оформлении придомовых территорий семье Савиных, Щелоковой В.В., сотрудникам детского сада, жителям дома №6, за активную жизненную позицию и помощь в проведении мероприятий Харламовой Т.Н. и Гудкову С.А.

Праздничный концерт по традиции начался с поздравления самых старших жителей села, свое 90-летие отметила Кутыгина Валентина Филипповна, здоровья и счастья желали жителям, переступившим 80-летний рубеж, это Услугина Т.Н., Бойцова Г.Е., Демидова А.П., Кулистова С.Н., Никонова Т.А. Борисова В.Н., Борисов Л.Л., Широкова Т.А.

Приглашали на сцену родителей с новорожденными детьми, в этом году в нашем селе родились 2 мальчика, подрастают Медвидь Иван и Горелов Петр.

Поздравляли с праздником наши уважаемые многодетные семьи (в этом году в нашем селе стало больше на одну семью), это семьи Савиных, Коровиных, Никоновых, Коваленко, Кижапкиных, Суховых, Мозаевых.

Поздравили с окончанием 9 класса — Савину А., Маркову И., Салазанову Т., Запасник С., Киселева М., Гудкова И. Директор Бородинской школы Веселова К.А. пожелала ребятам успехов в дальнейшей самостоятельной жизни. На смену выпускникам в первый класс нашей школы идут первоклассники: Малышева Н. и Карнилова Л. Для всех присутствующих девочки прочитали стихи о школе.

С теплыми словами, пожеланиями крепкого здоровья, хорошего праздничного настроения, благополучия в семье пригласили на сцену Чичкову В.В., она в День села праздновала свой день рождения.

От всей души поздравляли юбиляров, для каждого поздравления на нашем празднике были подготовлены музыкальные номера. Всем, кого приглашали на сцену, вручались памятные подарки.

Слова благодарности людям, которые помогают нашему Бородинскому Дому культуры в подготовке и проведении праздничных мероприятий, благоустраивают наше село, обкашивают заросшие территории, приводят в порядок детскую площадку, Аллею Победы.

Не могу не отметить людей, кто радует нас своими талантами, ведь это благодаря их стараниям все наши праздники становятся незабываемыми.

Хочется сказать слова благодарности людям, кто выступает на концертах, кто помогает в проведении праздничных мероприятий, это вокальная группа «Околица» (Орлова В.В., Красичкова В.П., Коваленко Н.Н., Сухова Н.В., Полякова Г.-руководитель Сухова Г.Р.) Сорокину Ю.П. Суховой В.А., Савельевой В.А.,Щелоковой А., Илларионовой И., Гирицан В.,Тутукиной А., Коекину А. не могу не отметить наших выпускниц школы Маркову И., Савину А.,Салазанову Т. Хочется поблагодарить Метлина Юрия, который часто выступает с песнями на наших праздниках.

Благодарственными письмами были отмечены все школьники, участвовавшие в праздничных концертах, в районных конкурсах, кто помогает в проведении праздников.

В 22 часа на площадке у Дома культуры началась дискотека. Порадовали жителей и гостей села своим исполнением песен и музыкальными композициями музыканты из г. Иваново . Танцуя под зажигательную музыку, дети и взрослые не заметили, как пришло время праздничного фейерверка, 25 залпов прогремело в честь такого большого, всеми любимого праздника.

От всей души хочется поблагодарить всех, кто помог сделать наш праздник краше . Огромное спасибо главе Шекшовского сельского поселения Короткову С.В., работникам администрации с.Шекшово, спонсорам Борняковой В.Т., Звонову С.Н., Савину А.Н., наша благодарность Ратникову А.А. за организацию музыкального сопровождения дискотеки, и всем, кто помогал в этот день.

Пусть будут счастливы все люди,

Отцы, детишки, старики.

Мы были, есть и вечно будем,

Родные наши земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17