Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.06.2018 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия должна быть интересной

Автор: И. Касицкая.

Молодежь была, есть и будет самой активной частью нашего общества. Ей приходится решать одновременно многие проблемы: образования, трудоустройства, жилищные, бытовые. Благодаря трудолюбию, ориентации на саморазвитие, знаниям многим молодым людям удается быть успешными и востребованными в обществе, добиваться положительных результатов в решении задач, которые ставит современная действительность.

Главное — правильно выбрать жизненный путь. Он неразрывно связан, а во многом и зависит от выбора профессии, которая становится делом всей жизни, позволит узнать много нового и интересного, разовьет лучшие качества личности, закалит характер, даст возможность постоянно совершенствовать себя, раскроет горизонты возможностей.

«Профессия не должна быть легкой, она должна быть интересной, — считает Нина Александровна Бедяева, воспитатель детского сада №1 нашего города, — моя такая, мне очень нравится работать с детьми». Несмотря на молодость, ее называют по имени отчеству, уважают и коллеги, и родители.

«Молодой специалист реализует свой лидерский потенциал, новые идеи и планы, развивает навыки и совершенствует знания, мобильно реагирует на потребности современной действительности, с ней комфортно чувствуют себя окружающие, особенно дети», — так характеризует Нину Александровну заведующая детским садом №1 Ирина Юрьевна Митрофанова.

«Я родилась в с. Беляницыно Юрьев-Польского района, в многодетной семье, в которой воспитывалось пять детей. Я была самой младшей, все учили и воспитывали меня, а мне хотелось самой за кем-то из малышей присматривать, учить уму — разуму. Одной из любимой детских игр была дочки-матери, нравилось в куклы играть, одевать их, на прогулку выносить, детские книжки им читать, ухаживать за ними. Наверное, еще в то время решила, буду воспитательницей. Можно сказать, что мой выбор профессии по зову сердца. После окончания школы, поступила в Юрьев-Польский педагогический колледж, затем училась в Ивановском государственном университете, в его филиале в г.Шуя.

До трудоустройства в детский сад №1 у меня уже был педагогический опыт работы с детьми младшей ясельной группы. Работала в детском саду г. Владимира, нравилось, на деле чувствовалась и поддержка коллег, и помощь местных органов власти. Например, как молодому специалисту выплачивали «подъемные», неплохие денежные средства. Можно было бы работать, но судьба распорядилась иначе. Вышла замуж за молодого человека из с. Осановец и переехала в его родное село. Работала там в детском саду. Со временем наша семья переселилась в г. Гаврилов Посад, я трудоустроилась в детский сад №1 воспитателем младшей ясельной группы. Вот уже три года в нем работаю. Меня тепло встретили в коллективе, я не чувствовала себя в нем чужой. Своей наставницей я считаю опытного воспитателя Марину Александровну Андронову. Она многому меня научила. Воспитатель Ольга Вячеславовна Варламова всегда, если необходимо, придет на помощь, посоветует. Они помогали мне открывать мир ребенка, с азов познавать, с чего начинается воспитание, привитие навыков и умений. Раскрывали профессиональные секреты, как говорится в народе, подсказывали, как довести ребенка до ума. В младшую ясельную группу приходят малыши, очень часто им сложно адаптироваться в новых для них условиях, оторваться от мамы, с течением времени смотришь и радуешься, как на глазах меняются дети.

Научить маленького ребенка, который порой и ложку в руках не умеет держать, правильно есть, соблюдать правила личной гигиены, наладить контакт со сверстниками, быть культурными и вежливыми. Конечно, все идет из семьи, она основа основ, но детский сад многое дает в развитии и познании окружающего мира. Большинство родителей, как и я, молодые, мы понимаем друг друга, порой и проблемы у нас общие, потому что у меня в семье тоже растут дети, — сын Егор и дочь София. Важно, что многие молодые родители понимают, что с раннего детства необходимо растить здорового ребенка, постоянно укреплять его, заниматься закаливанием, особое внимание уделять водным процедурам и, прежде всего, учить своим примером. Хорошо, когда родители вместе с детьми занимаются зарядкой. Со временем делать простейшие гимнастические упражнения войдет в хорошую привычку А значит, молодым необходимо вести здоровый образ жизни, обеспечить здоровое питание. Необходимо исключить из семейного ежедневного рациона продукты быстрого приготовления, сухарики, чипсы. Сегодня важно быть здоровым и успешным.

Молодым непросто сегодня. Хорошо, когда есть весомая поддержка со стороны родителей, плюс помощь со стороны государства. Родив второго ребенка, я получила право на государственный материнский (семейный) капитал. Его средства мы уже использовали на приобретение жилья. Конечно, и свои накопления добавили, зато купили трехкомнатную квартиру в Гавриловом Посаде. По возможности ее обустраиваем, налаживаем быт. И не только в своей квартире, но и на придомовой территории. Например, разбили небольшие грядки, по типу клумб, и посадили на них кустики. Когда они вырастут и будут плодоносить, будем лакомиться ягодами. Что и говорить, нужна помощь со стороны государства молодежи, начинающим семьям.

Бывает, люди старшего поколения сетуют, что молодежь нынче не та, что была раньше, и работать молодым лень, и учиться не стараются, все хотят свою жизнь за чужой счет прожить. Наверное, это есть извечная проблема отцов и детей. Могу от себя, сказать, что порой эти рассуждения беспочвенны. Мои знакомые, друзья целеустремленные, верят в себя, стараются сами встать на ноги, созидать, стать квалифицированными специалистами в своей профессии, быть востребованными в обществе. Про себя могу сказать: «Я счастливый человек. У меня есть любимая семья и работа!»

Хорошо быть молодым! Все еще впереди, все еще будет! Впереди целая жизнь! Удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8