Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.05.2018 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Библионочь-2018»

Автор: Родители учеников 5 «А» класса МБОУ СОШ №1.

Участники акции.

В конце апреля большинство библиотек России в седьмой раз стали площадками крупномаштабного события — Всероссийской социально культурной акции «Библионочь — 2018». Библиотеки сегодня-это центры информации и досуга, которые могут предложить посетителям разных возрастных категорий интересные формы общения и проведения свободного времени; подчеркнуть значимость и важность чтения, книги и всего, что связано с литературой, для образования и культурного развития личности.

В городской библиотеке стало доброй традицией принимать участие в апрельской акции, приглашая взрослых или детей на необычное мероприятие, рассказывать о пользе чтения в игровой форме и удовольствии общения с печатной книгой в век интернета и электронных изданий. Вечером 20 апреля двери библиотеки гостеприимно распахнулись перед участниками библиосумерек. На этот раз работниками городской библиотеки и детского отдела была подготовлена семейная познавательно-игровая программа «Конфетный рай» — настоящий праздник для любителей сладостей. На один вечер читальный зал библиотеки превратился в настоящее Конфетно-шоколадное королевство, которым правит Королева и где работает настоящая Школа шоколадных наук.

Всех пришедших на праздник встретили ведущие со сладкими пожеланиями, затем провели жеребьёвку и разделились на две команды «Карамельки» и «Леденцы». Различить участников можно было по цвету шапочки в форме конфеты. И, наконец, наступил торжественный момент -ведущие вечера пригласили пройти в Королевство «Конфетный рай», предварительно предъявив на входе стражникам самодельный пропуск. Сколько старания и фантазии было проявлено при изготовлении этого документа ребятами! Его украсили рисунками и аппликацией, выложили из конфетных фантиков. А у кого не оказалось пропуска, должны были отгадать сладкие загадки стражников. Когда участники команд заняли своё место за столами, один из стражников объявил: «Внимание! Прошу всех встать со своих мест! Её Величество Королева!.». Под торжественные звуки фанфар появилась Королева Конфетно-шоколадной страны (роль её исполнила Вальщикова М.А.). Она поприветствовала гостей и рассказала о том, что им сегодня представится уникальная возможность стать учениками самой необычной школы на свете — Школы шоколадных наук, где за один вечер они смогут пройти в ней обучение. За все правильно выполненные задания наградой станут конфеты, а ещё в конце праздника для всех приготовлен большой сюрприз.

Раздался первый звонок на урок «Конфетоведение», и Королева пригласила Магистра историко-конфетных наук (роль исполнила Кузьмина А.Г.). При помощи видеопрезентации ученики сказочной школы узнали историю возникновения конфет, начиная с древних времён, историю возникновения самых известных кондитерских фабрик России, которые до сих пор радуют нас своей выпускаемой продукцией. И вот, первая перемена. Командам было предложено сыграть в игру «Словоклад» — составить как можно больше слов из слова «шоколадница».

Вторым уроком стал урок «Фантиковедение», который на самом высшем уровне провела профессор бумажно-конфетного университета (роль исполнила Степанова С.В.). Мы так привыкли к конфетной обёртке, что даже не задумываемся о том, а кто первый придумал заворачивать конфеты в фантики. А ведь фантик это не просто бумажка, в ней нашли отражение и главные события страны, познавательные факты, герои известных литературных произведений и т.д. Особое внимание было уделено истории возникновения самого узнаваемого фантика в России – обёртке с шоколада Алёнка. И вновь звучит звонок с урока. На переменке командам предстояло выдержать непростое испытание — на игровом поле «Сладкого буквоквадрата» необходимо было найти и вычеркнуть 6 самых известных сладостей. И с этим сложным заданием команды справились успешно, пополнив свои корзинки новыми поощрительными конфетами.

А как же обойтись без знания книг и литературных произведений, в которых упоминаются сладости или главные персонажи, которые любили ими полакомиться? Знания участников пригодились на третьем уроке «Сладкое литературоведение», который провела Киселёва Н.В. Для команд были подготовлено следующее задание — «Угадай книгу». Например: надо было назвать автора и произведение, в котором главный герой был большой любитель плюшек и варенья, а от всех болезней лечился исключительно сладостями. Конечно же, без труда все узнали Карлсона из книги А. Линдгрен «Малыш и Карлсон». Над вторым заданием пришлось задуматься не только ребятам, но и родителям. В тест — викторине был предложен ряд вопросов о шоколаде и сладостях, необходимо было выбрать правильный ответ. А сколько смеха и веселья вызвало третье задание — «Сладкие перевёртыши»! Время пролетело незаметно. Наступило время для самого любимого школьниками урока — «Шокофизкультура» проводить который стала сама Королева. Командам предстояло соревноваться в эстафетах «Конфетоносцы», «Съешь шоколадку», «Сложи слово», «Кондитерская фабрика», «Передай конфету».

И снова звучат фанфары, призывая всех обратить внимание на Королеву, у которой в руках аттестаты выпускника Школы конфетно-шоколадных наук. Со словами: «За успешное окончание обучения в школе, достойное преодоление конфетных премудростей, проявленную смекалку в выполнении заданий» все участники праздника получили на память шуточные аттестаты выпускника. А затем Королева пригласила в импровизированное кафе «Сладкий мир», где праздник продолжился чаепитием с разными сладостями. В конце мероприятия хозяйка праздника Королева снова пригласила всех пройти в читальный зал, где для всех был подготовлен специальный сюрприз — Конфетный фейерверк из подвешенных и наполненных леденцами шариков. Праздник удался на славу и надолго останется в памяти участников!

Очень хочется выразить слова благодарности сотрудникам: директору городской библиотеки Степановой С.В., заведующей детским отделом Вальщиковой М.А., методисту городской библиотеки Семёновой Н.В., заведующей отделом обслуживания Киселёвой Н.В., библиотекарям Ковалёвой И.Н, Кузьминой А.Г., Пареньковой И.Н., Луговкиной Т.А. Желаем новых идей, фантазий, придумок, находок. Желаем новых читателей, благодарных и счастливых. Мы нанемного окунулись в детство. СПАСИБО ВАМ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8