Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.05.2018 11:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Профессия - родитель!»

Автор: И. Касицкая

Областной конкурс для замещающих семей

На базе ОГКОУ «Ивановской детский дом «Звездный» состоялось областное родительское собрание для замещающих семей. Это мероприятие проводится в Ивановской области с 2010 года. Цель — повысить компетентность замещающих родителей в вопросах воспитания детей-сирот, находящихся под опекой (попечительством), познакомить с передовым опытом замещающих семей. Организаторы — Департамент социальной защиты населения Ивановской области, Ивановский областной общественный совет опекунов.

В этом году родительское собрание для замещающих семей прошло на тему «Роль замещающих родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов подопечными». В нём приняли участие замещающие родители, председатели муниципальных общественных советов опекунов, сотрудники Центров подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей. Среди участников была и представитель Гаврилово-Посадского муниципального района, приёмный родитель С. Н. Ильина из п. Петровский, чьи дети — выпускники средней школы этого года. В работе родительского собрания приняли участие Т. П. Океанская, Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области; С. А. Горошко, начальник Управления общего и дополнительного образования Ивановской области. Его вела М. А. Жукова, начальник Управления по опеке и попечительству.

Собрание было разделено на несколько частей. С. А. Горошко предоставила информацию о государственной итоговой аттестации (требования, порядок, условия). Она подробно рассказала о правилах проведения ОГЭ (нормативно-правовые документы, организация проведения ОГ, требования к ППЭ и т.д.). Все желающие смогли задать интересующие вопросы С. А. Горошко и получить компетентные ответы. Т. П. Океанская поделилась с собравшимися, тем как её сын настроен на сдачу государственных экзаменов.

Вторая часть родительского собрания была организована в форме секций. Психологи давали компетентные советы родителям, как помочь ребёнку в период подготовки и сдачи экзаменов. Каждому были вручены буклеты и памятки, в которых подробно информируется о психологическом настрое и об организации занятий в период подготовки к экзаменам.

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные картинки, с которыми дети могут столкнуться на экзаменах. Родителям и выпускникам была предложена памятка, руководствуясь которой, можно настроиться на экзамен и успешно его сдать.

Необходимо уточнить, когда будет проходить экзамен, в какое время и в каком месте. Накануне соберите всё, что необходимо: ручки, карандаши, непрограмированный калькулятор, не забудьте проверить состояние в нём батареек, чертежные принадлежности и т.д., положите всё это в пенал или папку. Родителям необходимо положить ребёнку носовые платки, лучше одноразовые. Выпускнику перед экзаменом надо хорошо выспаться, всё, что необходимо, повторять лучше утром, а не ночью. В день экзамена ему надо встать пораньше, чтобы сделать несколько физических упражнений, принять душ, позавтракать и заранее выйти из дома. Выпускнику не надо нервничать по пустякам, не корить себя («Я этого не знаю», «Это я не успел», «Мне не хватило одного дня»), ни с кем не обсуждайте своё волнение, тревогу и страх, забудьте фразы: «Ой, я как волнуюсь!», «Я чувствую, что не сдам!». Необходимо настраиваться на успех, не надо думать о том, как отреагируют родители, учителя на ваши результаты и вообще меньше думайте об итогах экзамена, важно решить, какой результат будет возможным и достаточным, необходимо стараться думать о том, как распределить время на экзамене. С чего начать, как проверять ответы и т.д., надо просмотреть все вопросы и начать отвечать на те, которые не вызывают проблем, не надо стремиться сдать работу (даже, если всё сделано) до окончания экзамена, лучше проверить ещё раз.

Скоро состоится подведение итогов и награждение победителей областного конкурса «Профессия — родитель». В нём принимают участие победители районных муниципальных конкурсов, которые были организованы органами социальной защиты населения, своеобразное состязание проходит по нескольким номинациям: «Наша семья», «В волшебной мастерской» и т.д. При подведении итогов учитываются соответствие работ условиям конкурса, оригинальность идей, качество выполнения, дизайн, полнота раскрытия темы, наличие подходов и методик, участие всей семьи и другие.

Необходимо отметить, что гаврилово-посадцы не первый год успешно участвуют в областном конкурсе «Профессия — родитель», награждаются дипломами и памятными подарками. В прошлом году в номинациях: «Волшебная мастерская» награды были вручены семьям: И. А. Губской и А. Н. Курской; «Дебют», где участвовали замещающие семьи, воспитывающие приемных детей менее года — Е. Г. Крюковой. В этом году участники также надеются на успех.

С. Н. Ильина, участвующая в родительском собрании на тему «Роль замещающих родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов подопечными», узнала немало новой, полезной информации, которую можно будет применить в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18