Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.04.2018 16:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт весенний призыв

Автор: И. Касицкая

Выступает Е. Ю. Борисов.

Для родителей будущих защитников Родины

С 1 апреля начался весенний призыв на действительную военную службу в Вооруженные Силы РФ. Армия готовится принимать новобранцев. Эта тема в центре внимания общественности, средств массовой информации, семей, где воспитываются будущие защитники Отечества, работников военных комиссариатов.

По сложившейся традиции в преддверии призывной кампании в Центре русского народного творчества состоялась встреча Е. Ю. Борисова, военного комиссара Гаврилово-Посадского и Ильинского районов; И. И. Дорониной, начальника отдела подготовки призывников и набора граждан на военную службу по контракту, с родителями призывников.

Тема состоявшегося конструктивного разговора – действительная военная служба в Вооруженных Силах России. Это важный этап в биографии каждого молодого человека. В российской армии он проходит не только хорошую школу жизни, но и приобретает настоящих друзей, укрепляется физически и духовно. В рядах Вооруженных Сил у военнослужащего есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что он действительно способен, ведь сегодня в армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Долг, честь, служба Отечеству – вот главные составляющие мотивации военной службы. Мир меняется, появляются угрозы и вызовы. И российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России отличается от того, что был прежде.

Е. Ю. Борисов отметил, что новобранец получает новую военную форму, при создании и в разработке которой был учтён опыт передовых армий мира. Лёгкая, прочная, удобная, сделанная с применением самых высоких технологий и материалов, она обеспечивает военнослужащему комфорт в повседневных и боевых условиях. Если до службы в армии молодой человек прошёл подготовку в системе ДОСААФ, то у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь и сможет занять ответственную и вместе с тем интересную должность, например, оператора сложной боевой техники, водителя и т.д. Среди плюсов было подчёркнуто: ежемесячное денежное пособие, которое поступает на банковскую карточку, через банкомат можно снять необходимую сумму на личные расходы; «тихий час» для срочников; использование мобильных телефонов в установленное для этого время; шведский стол и т.д. Для новобранцев сделана и выдаётся на руки специальная памятка с указанием необходимых телефонов, например, военной прокуратуры, военного комиссариата, из которого призывался военнослужащий, и другие.

Е. Ю. Борисов рассказал о работе призывной комиссии. Она создана с целью своевременного и качественного призыва на военную службу. Председатель – В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района. В состав призывной комиссии вошли представители военкомата, полиции, райоо, центра занятости населения, родителей призывников и других структур. Резервный состав комиссии возглавляет Н. В. Моисеева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. На неё вызывается около 70 призывников.

Медицинское освидетельствование проходит в помещении военного комиссариата. Для призывников созданы необходимые условия. Помещение соответствует требуемым стандартам. Медицинская комиссия укомплектована врачами-специалистами. Е. Ю. Борисов заострил внимание родителей на том, что призывники, уклонившиеся от медицинского освидетельствования и призывной комиссии, несут административную и уголовную ответственность. Он подчеркнул, что «уклонистов» в последнее время стало значительно меньше.

Речь зашла и о предоставлении отсрочек от призыва. Основная среди предоставляемых – по образованию, а также по состоянию здоровья на срок до одного года, кроме того, занятым постоянным уходом за матерью (отцом или близким родственником), усыновителем при условии отсутствия других лиц, обязанных содержать их по закону, призывнику, имеющему ребёнка и воспитывающего его без матери. Тем, кто воспитывает ребёнка до трёх лет с женой, отсрочка от призыва не предоставляется. Призывник будет служить в армии, его жена будет получать государственное пособие на ребёнка, независимо от наличия права на иные виды государственных выплат. Действуют и другие виды отсрочек.

Оповещение призывников проходит через органы местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, где трудится или учится призывник, работников военкоматах, повесткой.

Родители смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Кто хотел лично задать вопрос военному комиссару, получил эту возможность и воспользовался ею.

Служба в армии и на флоте – почётная обязанность гражданина России, которая даёт немалые преимущества в дальнейшем. Можно сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении. Служба в Вооруженных Силах – зачастую обязательное условие приёма на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Министерства Обороны РФ является совершенствование системы комплектования Вооруженных Сил рядовым и сержантским составом. Главным приоритетом в этой работе является безусловное преимущество качественных характеристик перед количественными. Конечно, армия – есть армия, и где бы ни проходила служба, лёгкой она не бывает. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за лёгкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

Разговор на тему весенней призывной кампании не закончен. «Сельская правда» будет информировать о ходе в районе весеннего призыва на действительную срочную военную службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

743