Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.03.2018 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная встреча

Автор: Г. Чернов.

«2018 год обещает быть напряжённым, наполненным новыми событиями…»

Об этом шла речь в отчёте главы Гаврилово-Посадского городского поселения, председателя Совета В. М. Сидорова перед жителями города на информационной встрече, которая состоялась в обновлённом актовом зале РДК. В президиуме, кроме него, находились глава и председатель Совета муниципального района В. Ю. Лаптев и С. С. Сухов.

В своём отчёте В. М. Сидоров отметил, что в Совет поселения входят 12 депутатов. В истекшем году проведено 11 заседаний Совета, рассмотрено 40 вопросов и принято 37 нормативно-правовых актов.

В структуре Совета работают 3 профильные комиссии: комиссия по бюджету и прогнозу социально-экономического развития (председатель — Н. В. Горбунова); комиссия по законности, общественной безопасности и местному самоуправлению (председатель — С. И. Горинов); комиссия по социальной политике, вопросам ЖКХ, аграрной политике, землеустройству и экологии (её возглавляет П. Ю. Тихонов).

Основными вопросами обсуждения на заседаниях профильных комиссий были вопросы по проектам благоустройства территории поселения, ЖКХ, бюджета.

Больше всех обращений граждан к депутатам Совета касались вопросов ЖКХ: асфальтирования внутридомовых территорий и их благоустройства, качества обслуживания подрядными организациями и управляющей компанией. На втором месте — улучшение жилищных условий. На третьем — оказание материальной помощи.

В заключительной части отчёта говорилось об основных задачах деятельности Совета поселения в 2018 году, в числе которых создание экономического роста в поселении, решение задач в деятельности ЖКХ и обеспечение системного роста в вопросе благоустройства территории Гаврилово-Посадского городского поселения.

Отчёт главы

района

В. Ю. Лаптева

о проведённой

работе в

городском

поселении

Сначала в своём выступлении глава района В. Ю. Лаптев сообщил, что численность населения в Гавриловом Посаде на начало 2018 года составляет 5660 человек, что на 55 меньше, чем на аналогичный период прошлого года. Родилось 60 детей (на 3 меньше). Уровень смертности — 118 человек, соответствует уровню 2016 года. Уменьшение населения в основном произошло за счёт миграции (181 человек).

Бюджет поселения по доходам исполнен на 104% — 49 млн. рублей. 17 млн. — безвозмездные поступления из областного бюджета. Средства направлены на содержание и ремонт дорог, мероприятия по благоустройству территории поселения — почти 34 млн. рублей (71 % всех расходов); на социально-культурную сферу — 14 млн. рублей (29 %).

Благоустроен центр города. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведены работы по благоустройству улиц Шушина, Р. Люксембург, Горького, Л. Болотиной, обустроена общественная территория напротив краеведческого музея.

По муниципальной программе «Благоустройство территории Гаврилово-Посадского городского поселения» проведена работа на улицах Октябрьская и Р. Люксембург. На них установлены новые автобусные остановки.

В. Ю. Лаптев выразил благодарность за участие в благоустройстве дворов жителям домов: д. 25 на ул. Р. Люксембург, д. 3 на ул. Горького, д. 25 б улицы Шушина; также жителям сёл Закомелье и Ярышево, которые под руководством МБУ «Надежда» провели уборку кладбищ.

Слова благодарности были адресованы «Координационному совету по развитию малого и среднего бизнеса», возглавляемому Н. В. Молчановым, за ремонт храма Архистратига Михаила; предпринимателю А. В. Травину за изготовление декоративной скамьи и цветочницы на площадке возле краеведческого музея. Площадка стала привлекательной как для горожан, так и для приезжих.

Затем выступил С. С. Сухов, кратко рассказавший о деятельности Совета муниципального района, о предстоящих выборах.

Вопросы

участников

встречи

Суть заданных вопросов такова: повышение тарифа на тепловую энергию; газификация с. Закомелье, ул. Завокзальной, Подгорной; бурение скважины на ул. Шушина (плохое качество воды); капитальный ремонт дома № 6 на ул. Р. Люксембург; строительство очистных сооружений для домов (160 квартир) возле молокозавода. По каждому вопросу были даны пояснения.

О повышении тарифов неоднократно писала газета «Сельская правда». По поводу газификации подана заявка на 2019 год, проектно-сметная документация на газификацию северо-западной части района готова. Подана заявка на строительство очистных сооружений в Департамент ЖКХ Ивановской области (стоимость строительства — 200 миллионов рублей).

Заместитель генерального директора ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области» С. А. Куликов по поводу капитального ремонта дома отметил, что управляющая компания поможет жителям дома в переносе сроков (капитальный ремонт в настоящее время намечен на 2025 год).

Вопросы благоустройства городской среды будут решаться, как отметил В. М. Сидоров, по программе «Комфортная среда», реализация которой продолжится.

В. Ю. Лаптев говорил о продолжении ремонта РДК. Он призвал жителей не быть безучастными к состоянию частных и многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16