Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.03.2018 11:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыка нас связала…

Автор: И. Касицкая

Педагоги музыкальной школы: И. С. Королькевич, Н. В. Тензок, Т. И. Понамарева, М. С. Смирнова, Е. И. Кремень, Л. О. Осипова

Музыка, основанная на общечеловеческих ценностях, по характеру интонаций пользуется огромной популярностью и у профессионалов, и у любителей. Наверное, поэтому музыкальные учебные заведения не пустуют.

Педагог Т.И. Пономарёва с ученицами Настей Барановой и Лизой Астафьевой после награждения.

И. С. Королькевич с воспитанниками.

Юра Волков с Н. В. Тензок.

В нашем городе музыкальная школа успешно работает не одно десятилетие. За эти годы немало юных гаврилово-посадцев получили основы музыкальной грамотности, научились играть на различных музыкальных инструментах, принимали участие в престижных конкурсах различного уровня и добивались высоких результатов.

Вот что рассказывает о музыке, школе, воспитанниках и педагогах Марина Сергеевна Смирнова, директор музыкальной школы.

«Как на нас действует музыка? Есть общепринятые правила: спокойная — успокаивает, возвышенная — возвышает, ритмическая — бодрит. Но есть что-то ещё и за рамками этих рациональных объяснений.

Слушая музыку, каждый испытывает взрыв эмоций, то, что наболело в его душе. Одновременно музыка возвышает человека, поднимает его над обыденностью, над самим собой. Она способна пробудить те состояния души, которые люди переживали и сто, и двести лет назад и которые каждый раз хочется пережить с новой силой. Многие называют это генной памятью. Душа человека отзывается на многие музыкальные инструменты, через них мы приходим к пониманию классики, получаем удовольствие от музыки Моцарта, Бетховена, Верди и других композиторов, открываем мир, о котором не прочтёшь в книгах, который не объяснишь словами.

В музыкальной школе преподаватели и ученики — одно целое, это добрые друзья, которых связала музыка, и им вместе интересно. В настоящее время в музыкальной школе занимаются 69 ребят. Всякое ученичество — долгий путь от простого к сложному. Педагог в своих подопечных видит неиссякаемый источник энергии, творчества, жизнелюбия. Используя опыт, знания старается передать воспитаннику всё, что умеет и знает. Отсюда и атмосфера взаимного доверия, понимания, теплоты. Ученический коллектив у нас разновозрастный, но это не мешает, а, наоборот, сплачивает в единую команду. Коллектив педагогов дружный, высокопрофессиональный. В нём восемь преподавателей с большим стажем педагогической деятельности, все аттестованы на высшую и первую категорию. Систематически они проходят курсы повышения квалификации, которые организуются в г. Иваново при училище культуры. Они организуются на высоком уровне и проходят в два цикла. Теоретический включает в себя 72 часа занятий, и практический, который проводят преподаватели из разных консерваторий, например, Нижегородской, Московской и других. В весенние каникулы на курсах будут обучаться преподаватели теоретических дисциплин Наталья Владимировна Тензок, Виктория Викторовна Железова, в осенние каникулы обучались Ирина Владимировна Баранова и Игорь Станиславович Королькевич.

Кроме того, учащиеся могут по окончании нашей школы продолжить получать профессиональное образование в музыкальных училищах, и такие учащиеся есть в нашей школе. Мы стремимся, чтобы за годы обучения ребята раскрыли свои творческие способности, научились любить и понимать музыку, стали музыкально образованными. В этом учебном году в музыкальной школе десять выпускников, среди них юные музыканты по классам: фортепьяно, народные инструменты.

Школа живёт насыщенной жизнью. По доброй традиции наши воспитанники участвуют в различных музыкальных конкурсах — школьных, районных, областных, всероссийских. В течение всего учебного года преподаватели участвуют в мастер-классах, открытых уроках, которые проводят и сами. Активно ведётся и методическая работа. Это большой плюс в разностороннем развитии личности, возможность для успешного роста и образования, получать удовольствие и удовлетворение от результатов труда.

Стало доброй традицией активное участие коллектива музыкальной школы в «Днях российской культуры», в рамках которой проводится немало мероприятий с приглашением гостей из областного центра. В школе дают концерты артисты Ивановской областной филармонии, Ивановского музыкального училища. Наши воспитанники участвовали и участвуют в конкурсах «Моя Россия», «Я люблю тебя, моя Россия», «Рождественский подарок», «Светлый праздник Пасхи», «Золотой улей», «Созвездие талантов» и других.

Ежегодно учащиеся выступают с концертной программой на районном литературно-поэтическом конкурсе. Регулярно в музыкальной школе проводятся творческие вечера, отчётные концерты, а также День первоклассника, концертно-развлекательные программы к различным праздникам: Новому году, 8 Марта и другим.

В 2015 году коллектив музыкальной школы был награжден благодарностью Управления координации комплекса социальных вопросов администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (нач. Н. Л. Ерохова) за активное, успешное участие в деле воспитания молодого поколения. Среди достижений коллектива нашей музыкальной школы есть и другие награды. О них можно узнать в фойе учебного заведения, на информационном стенде.

Недавно наши воспитанники Варвара Осипова (преп. В. В. Железнова) и Юра Волков (Н. В. Тензок) участвовали в первой Всероссийской олимпиаде по теоретическим дисциплинам, проводимой для обучающихся в музыкальных и школах искусств. Она проходит в несколько туров: школьный, зональный, заключительный. В. Осипова и Ю. Волков, преодолев конкурсные испытания, прошли в заключительный тур. В нём будут принимать участие ребята из Ивановской и других областей России.

Елизавета Астафьева, Анастасия Баранова и Аревик Адамян (преподаватель Т. И. Понамарева) участвуют во Всероссийском конкурсе им. Е. А. Охотниковой для учащихся музыкальных школ, учащихся среднего профессионального образования, школ искусств. Они успешно выступили в отборочном этапе, который проходил в нашей музыкальной школе, в зональном в г. Тейково. 22 и 23 марта в г. Иваново прошёл заключительный тур. В нём принимало участие около двухсот конкурсантов. Оценивало исполнение музыкальных произведений компетентное жюри. В итоге награды получили и воспитанники нашей музыкальной школы. Анастасия Баранова, ученица 6 класса отделения фортепьяно, награждена дипломом лауреата II степени, Елизавета Астафьева, учащаяся 5 класса (фортепьяно) — дипломом лауреата III степени, Аревик Адамян (6 класс, фортепьяно) — дипломом участника.Нынешние достижения учеников — это хорошая возможность раскрыть их творческие способности, показать умения и навыки, расширить кругозор, это мотивация к достижению новых успехов.

Каждый день музыкальная школа гостеприимно встречает всех желающих окунуться в мир музыки. Мир, в котором вечно процветают добро, понимание, свет и любовь. Уважаемые родители, приобщайтесь к искусству своих детей, приводите их в музыкальную школу. Не за горами новый учебный год, а значит, уже сейчас есть повод задуматься родителям, желающим привести своих детей в первый класс. В него зачисляют тех, кто выдержит конкурсное испытание. Создаётся приёмная комиссия, в которую входят педагоги музыкальной школы. Они оценивают конкурсантов по нескольким критериям: ритм, музыкальная память, слух. Обучение проводится по классам: фортепьяно, баян, аккордеон, синтезатор. Ждём всех желающих!

Желаю всем радостных новых встреч и открытий в музыке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21