Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.03.2018 11:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация проектов «Формирование комфортной городской среды» должна осуществляться при активном участии жителей поселений

Автор: Г. Чернов.

Сквер напротив краеведческого музея

Об этом говорилось на коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района, состоявшейся 20 марта. Как уже сообщалось, с основным докладом на тему «Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Гаврилово-Посадском городском поселении в 2017-2018 годах» выступил В. Э. Тензок, заместитель главы райадминистрации по вопросам градостроительства и муниципального хозяйства.

Приоритетные национальные проекты. Обеспечение общественного участия

В первой части доклада В. Э. Тензок дал определение приоритетных национальных проектов, являющихся программой по росту «человеческого капитала» в России, объявленной 9 сентября 2005 на первом заседании осенней сессии Государственной Думы президентом России В. В. Путиным и реализуемой различными ведомствами на федеральном и региональном уровне с 2006 года.

Далее речь шла об основной цели приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», осуществляемого в период с 2017 по 2022 годы. Были названы основные реализуемые принципы: общественное участие и системный подход к городской среде, о чём рассказывалось дальше.

Докладчик перечислил сделанное по реализации второго принципа. Были разработаны: новые правила благоустройства; перечень обязательных и дополнительных работ по благоустройству дворов, условия соучастия собственников; единичные расценки проводимых работ и многое другое.

Обязательным условием также было участие городского поселения в конкурсе по отбору лучших реализованных проектов по благоустройству (были направлены 3 проекта), проект «Аллея Славы» вошёл в Каталог лучших муниципальных практик Российской Федерации.

В. Э. Тензок отметил, что названный выше проект — это реализация инициативы партии «Единая Россия» — реализация федерального партийного проекта «Городская среда». Работа по нему — общее дело.

Итоги работы в 2017 году. Продолжение благоустройства в 2018 году

Благоустроены дворовые территории 4-х многоквартирных домов — д. 50, ул. Л. Болотиной; д. 3, ул. Горького; д. 28, ул. Р. Люксембург; д. 25 Б, ул. Шушина и осуществлён первый этап по созданию мини-сквера в центре города; напротив музея создана пешеходная зона со стороны улиц Дзержинского и Р. Люксембург. Всего освоено бюджетных ассигнований (из разных бюджетов) на сумму свыше 2 млн. 663 тыс. рублей.

Получены субсидии — более 1 млн. 377 тыс. рублей — на продолжение благоустройства мини-сквера в центре г. Гаврилов Посад со скульптурой геральдического символа Гаврилово-Посадского городского поселения и муниципального района «Владимирского тяжеловоза» (напротив краеведческого музея).

С докладом на эту же тему выступил Д. В. Лазарев, начальник Управления муниципального хозяйства. Он дал определение понятий «благоустройство населённого пункта», «комфортная городская среда», назвал преобразованные общественные территории города, говорил о важности преодоления пассивности граждан, вовлечения их в совместную работу. Говорилось и о предпринятых шагах в данном направлении.

Прозвучали предложения: изменить стелу на въезде в город со стороны г. Тейково; сделать часовню на перекрёстке у конного завода; территорию у «суздальского» моста преобразовать в зону отдыха с набережной, фонтаном на реке, площадкой для прогулок ребят детского сада № 1; благоустроить уличные пространства (например, для улиц Дзержинского, Октябрьская, Р. Люксембург, каким образом, показано на слайдах); с помощью слайдов также показан новый вид родника на улице Горького, рядом — купель, территория у районного Дома культуры со стороны торговых рядов.

Д. В. Лазарев назвал задачу на 2018 год (о чём сказал в заключительной части своего выступления В. Э. Тензок). Ежедневная работа по благоустройству включает: заботу о состоянии дорог, проездов; ликвидацию стихийных навалов мусора, устройство уличных клумб, цветников; обкашивание территорий в летнее время; спиливание аварийных деревьев, ремонт водозаборов и многое другое.

«Формирование современной городской среды» на территории Петровского городского поселения

Об этом рассказал в своём выступлении глава поселения В. В. Шигарев. В 2017 году согласно целевым показателям муниципальной программы благоустроены одна общественная и две дворовые территории. Стоимость работ составила 1 млн. 165 тысяч рублей, в том числе за счёт средств федерального и регионального бюджетов — более 1 млн. 154 тыс. рублей.

По заявке жителей села Липовая Роща благоустроена общественная территория в центре населённого пункта. Установлена детская игровая площадка, состоящая из 14 игровых элементов. Это обеспечивает возможность нахождения на ней большого количества детей. Ввиду того, что площадка расположена в центре села, создаётся доступность прихода на неё каждого ребёнка.

Устройство данной площадки на неиспользуемой территории в центре села исключает возможность её зарастания и захламления, а это благополучно сказывается на внешнем облике населённого пункта.

На основании заявок жителей проведены работы по асфальтированию дворовых проездов. Площадь асфальтового покрытия дворовой территории ул. Ленина, д. 16 с. Петрово-Городище составила 266,7 квадратных метров, дворовой территории ул. Юбилейная, д. 7 п. Петровский — 467 квадратных метров.

На 2018 год по указанной программе запланировано благоустройство двух территорий. Это аллея к обелиску павшим в Великой Отечественной войне воинам (от улицы Заводская к памятнику) и дворовая территория многоквартирного дома (ул. Заводская, д. 5, п. Петровский). Общий бюджет данных проектов 1 млн. 34 тыс. рублей (средства федерального и областного бюджетов — 1 млн. 23 тыс. рублей).

Благоустройство общественной территории аллеи предполагает приведение в надлежащее состояние асфальтового покрытия пешеходной зоны. Данная территория отобрана по результатам рейтингового голосования из перечня общественных территорий. Аллея находится в центре посёлка, по ней ежедневно проходят большие потоки людей.

Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома № 5 по улице Заводская в посёлке предусматривает работы по асфальтированию дворовых проездов, подходов к подъездам и стоянки для транспорта. Общая площадь ремонта — 760 квадратных метров.

Завершая доклад, В. В. Шигарев перечислил все проделанные подготовительные работы, необходимые для осуществления программы на практике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120