Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.03.2018 15:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По пути дальнейшего увеличения рентабельности производства

Автор: А. Пожилов

Участники отчетного собрания

Отчётное собрание в СПК «Рассвет»

В СПК «Рассвет» состоялось отчётное собрание. На нём присутствовали глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин, глава Шекшовского сельского поселения Сергей Викторович Коротков.

С отчётным докладом о работе СПК «Рассвет» выступил председатель хозяйства Андрей Юрьевич Лаптев.

В 2017 году усилия коллектива СПК «Рассвет» были направлены на сохранение кадров, основных средств, земли, материально-технической базы, увеличение рентабельности производства.

Остановимся подробней на основных отраслях хозяйственной деятельности предприятия — растениеводстве и животноводстве. В начале года велась подготовка к весенне-полевым работам, приобретались удобрения, семена, запасные части и горюче-смазочные материалы.

Весной была проведена дефектовка посевной и почвообрабатывающей техники и выполнен требуемый ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин. Ремонтные работы проводились под руководством главного инженера Юрия Григорьевича Дмитриева. Перед началом сева Николай Доведин выполнил работу по предпосевной обработке семян.

Весенние полевые работы начались 12 апреля с внесения удобрений, работа была полностью выполнена С. В. Пануевым. Подкормка озимых произведена на площади 320 га, внесены удобрения под сев яровых на 1623 га. Всего за сезон внесено удобрений на общую площадь 2293 га.

24 апреля начались работы по боронованию зяби и многолетних трав. Закрытие влаги на 1458 гектарах и боронование многолетних трав на 1110 гектарах провели механизаторы Яков Годунин, Алексей Годунин и Алексей Агафонов. Проведено дискование почвы на 579 гектарах Яковом Годуниным и Романом Ермаковым.

30 апреля начали сев яровых культур звеном А.Н.Агафонова. Звено Романа Ермакова посеяло 922 гектара, Алексея Агафонова — 609 га. Подвозом семян к посевным комплексам занимались водители Николай Галанин (Конев Вадим) и Андрей Троханов. Погрузкой семян на складах занимались С. В. Пануев и С. Р. Галанин.

Нельзя не отметить хорошую организацию и серьезное отношение всех работающих, связанных с обслуживанием и проведением весенних полевых работ.

Из-за дождливой погоды только 20 июня начали работы по кормозаготовке. Одновременно производили обработку посевов гербицидами. Её в этом сезоне провели механизаторы Сергей Пануев – на 40 га, Александр Лаврентьев – на 860 га, Алексей Годунин с июня по сентябрь обработал – 1326 га. Подвоз воды для химической обработки обеспечивали Олег Лаврентьев и Яков Годунин.

На заготовке силоса трудились Роман Ермаков на кормоуборочном комбайне, Сергей Галанин на скашивании зелёной массы, Алексей Агафонов на трамбовке. Алексей Годунин и Олег Лаврентьев работали с валкообразователем. На отвозке были задействованы: Николай Галанин — 5871,52 тн, Андрей Троханов — 5338,28 тн, Вадим Конев — 2767 тн, Яков Годунин — 665 тн,

Параллельно закладке зелёной массы велась работа по заготовке сена. Комплекс работ по заготовке сена выполнили механизаторы Сергей Пануев с прессом, Сергей Галанин с косилкой, Олег Лаврентьев с косилкой и валкообразователем и Алексей Годунин с валкообразователем.

Нужно отметить добросовестную работу всего кормозаготовительного звена, хотя во время заготовки силоса техника с серьезными поломками и дождливая погода вносили свои коррективы, затягивая сроки закладки сочного корма.

Работы по закладке зеленой массы на корм были завершены 10 августа. Кормозаготовительным звеном было заложено 14 тысяч 642 тонны зелёной массы и 1 тысяча 196 тонн сена.

Подготовив и сделав необходимый ремонт зерноуборочных комбайнов, 16 августа начали уборку зерновых. Жатву проводили четыре комбайна класса «ДОН», завершили полностью уборку зерновых 25 сентября.

Результат намолота у комбайнеров составил: Сергей Риммович Галанин — 1702 тонны, Яков Александрович Годунин – 1430 тонн, Александр Николаевич Калибин — 1117 тонн, Алексей Александрович Годунин – 1004 тонн.

Работу комбайнов по отвозке зерна обеспечивали три машины МАЗ (водители Николай Галанин, Андрей Троханов, Вадим Конев) и Сергей Савельев на КАМАЗе.

Николай Галанин перевез — 1666 тонн зерна, Андрей Троханов — 1268 тонн, Сергей Савельев — 2290 тонн, Вадим Конев — 29 тонн.

В мае начали реконструкцию завальной ямы на КЗС. Завальную яму нужно было увеличить в объёме, чтобы максимально исключить участие ручного труда и уменьшить простой транспорта.

На зерносушильном комплексе трудились Николай Доведин, Евгений Любавин. С зернометателем на складах работал Евгений Любавин, Кирилл Лаптев, в сентябре трудился Юрий Искоркин. Транспортировкой зерна на току был занят Вадим Конев.

Во время уборки зерновых была организована подготовка почвы и проведение сева озимых. Осенний сев прошел в период с 5 по 24 сентября и был полностью проведен Романом Ермаковым и Вадимом Коневым.

Прессование соломы не первый год выполняет механизатор Сергей Пануев. Заготовка соломы в рулоны велась практически следом за комбайнами, было запрессовано 1800 тонн.

При высвобождении техники организовывалось сваживание рулонов соломы и сена ближе к животноводческим помещениям и силосным траншеям для удобства, экономии ГСМ и времени в зимний период.

24 сентября завершили уборку зерновых, получили зерна 4910 тонн. Урожайность зерновых составила 36,37 ц/га, что на 1,6 центнера больше, чем в 2016 году.

Также после уборки зерновых приступили к осенней обработке почвы. Она производилась стерневыми культиваторами, чизелем и вспашкой по традиционной технологии, всего были обработаны 1 тысяча 568 гектаров земли – эту работу выполнили механизаторы Яков Годунин, Роман Ермаков и Алексей Агафонов. По завершению всех работ организованно поставили технику на зимнее хранение. Председатель выразил слова благодарности всем рабочим, занятым в отрасли растениеводства, ведомым главным агрономом Виктором Юрьевичем Ермаковым.

Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства. Увеличение продуктивности молочного скота, внедрение прогрессивных технологий и средств механизации, прочной кормовой базы, сохранение здоровья стада, эффективное кормление и другие усовершенствования — это путь к положительному результату рентабельности отрасли животноводства. Молочное животноводство — стабильный источник дохода круглый год.

Отрасль животноводства СПК «Рассвет» в 2017 году произвела: 3745 тонн молока (на 274 тонны больше, чем в 2016 году), 120 тонн мяса (на 6 тонн больше к уровню прошлого года). Среднесуточный привес составил 817 граммов — чуть больше к 2016 году. Надой на фуражную корову составил 7334 кг, плюс 528 кг к прошлому году.

Самый высокий надой по хозяйству в группе Зои Аркадьевны Искоркиной — 8128 кг, минус – 55 кг к 2016 году. Второй результат у Натальи Сергеевны Котелович — 8056 кг, плюс – 1559 кг. Третье место у Евгении Галимьяновны Бугровой — 7758 кг, плюс 697 кг.

На большом телятнике трудится одна уже не первый год телятница Татьяна Михайловна Жукова, в профилактории на «БАМе» по уходу за молочными телятами Александр Грезин и Татьяна Трифонова.

Хозяйство в 2017 году капитально отремонтировало «трёхтысячную» силосную траншею, с увеличением объёма до 4,5 тысячи кубометров. Была заново отремонтирована сорванная ураганом крыша над хозблоком, частично проведен ремонт крыш на мельнице и большом телятнике.

Поздней осенью приступили к полной реконструкции загона с твердым покрытием из бетона на верхнем дворе. В начале декабря выполнили предписание ветслужбы по приведению в порядок ограждения скотомогильника, забетонировали металлические столбы и установили по периметру ограждение из профлиста.

Весной начали обработку копыт на всех дворах. Эту работу выполнили Руслан Хайдаршин и Николай Кисикеев.

В молочном блоке работает лаборантом Надежда Ивановна Агафонова, вышедшая на пенсию, но она продолжает трудиться на благо хозяйства. Слова благодарности всем, кто перешагнул пенсионный срок, но продолжает трудиться в хозяйстве.

Важную роль в животноводстве имеет своевременное удаление навоза. Эта работа выполняется под контролем механика животноводческих ферм Искандера Эмирвалиевича Халилова.

В летний период нужно максимально уделять внимание выполнению профилактических ремонтов и обслуживанию молокопроводов, вакуумных агрегатов, водопроводных сетей, механизмов навозоудаления в животноводческих помещениях, чтобы облегчить эксплуатацию оборудования зимой.

Председатель хозяйства поблагодарил всех работников отрасли, ведомых главным зоотехником Казимбеком Исакадиевичем Магомедовым.

Ярким примером положительной деятельности отрасли животноводства СПК «Рассвет» является получение шестой золотой медали по результатам участия в выставке «Золотая осень – 2017», состоявшейся в г. Москва.

Для личного подворья работающим в хозяйстве оказываются услуги по хранению и помолу зерна. По итогам работы за год выделяются зерно, силос и солома для обеспечения личных подсобных хозяйств кормами.

Это позволяет работникам, занятым в напряженный летний период во всех отраслях, не отвлекаться на заготовку сена для личного подворья и свести к минимуму использование дорогостоящей техники кооператива.

Хозяйство оказывает посильную спонсорскую помощь детскому саду, школе, библиотеке, ежемесячно производится доплата ООО «Водитель» за работу рейсового автобуса. Благодаря огромному усердию Валентины Сергеевны Годуниной, действует деревенский хор. Также в Непотягове проводится служба в местном храме.

На балансе хозяйства находится сельский клуб, переданный в безвозмездное пользование сельской администрации поселения. Это согласованное действие Совета депутатов поселения и взаимопонимание главы поселения Сергея Викторовича Короткова позволило хозяйству в отчетном году произвести газификацию клуба совместно с администрацией поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34