Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.03.2018 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Динамика развития хозяйства по основным показателям - положительная

Автор: А. Пожилов

В актовом зале участники собрания.

В СПК «Племенной завод имени Дзержинского» подвели итоги за 2017 год

Состоялось отчётное собрание в СПК «Племенной завод имени Дзержинского». Предприятие, особенно по развитию молочного животноводства, занимает лидирующие позиции не только в районе и области, но и в Российской Федерации.

На собрании присутствовали глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

Об итогах работы сельхозпредприятия за 2017 год выступил с подробным докладом председатель СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудинович Зайнудинов. В сокращённом варианте с ним могут сегодня познакомиться и наши читатели.

Несмотря на кризисные явления в экономике и тяжёлые погодные условия, прошедший хозяйственный год коллектив предприятия провёл на высоком уровне. Основные экономические показатели за 2017 год впечатляют, судите сами:

- валовой надой 15432 тонны (плюс к предыдущему году 1789 тонн);

- продано молока в зачётном весе 15568 тонн (плюс 1229 тонн);

- надой на фуражную корову 9705 килограммов (плюс 604 килограмма);

- валовой привес 866 тонн (плюс 30 тонн);

- продано мяса 783 тонны (плюс 86 тонн);

- произведено зерна в амбарном весе 7828 тонн (плюс 337 тонн);

- получено рапса 555 тонн (плюс 155 тонн);

- урожайность зерновых 29,6 центнера с гектара (плюс 0,9 ц/га);

- урожайность рапса 13,9 центнера с гектара (плюс 2,9 ц/га);

- коров – 1600 голов (плюс 50);

- поголовье крупного рогатого скота — 4882 головы (плюс 261 голова), в том числе лимузинов 125 голов. По всем названным показателям получена прибавка к уровню прошлого года. В целом динамика развития хозяйства – положительная.

Основной доход хозяйство получило от продажи молока – 362545600 рублей (плюс 73136400 рублей к уровню 2016 года).

Валовой надой по фермам: Осановец 3839 тонн (плюс 726 тонн); Шельбово 8926 тонн (плюс 881 тонна); Скомово 2666 тонн (плюс 182 тонны); по хозяйству 15438 тонны (плюс 1789 тонн).

Надой на корову: Осановец 9599 килограммов (плюс 1697 кг); Шельбово 10085 кг (плюс 21 кг); Скомово 8885 килограммов (плюс 607 кг); по хозяйству 9705 килограммов (плюс 604 кг).

Высокие показатели – это результат ответственной и эффективной работы специалистов, животноводов, механизаторов и всего коллектива хозяйства.

Потенциал голштинских коров из года в год улучшается. В хозяйстве работает семя топовых быков – производителей из США. Это перспективное направление будут продолжать и дальше. Есть высокопродуктивное стадо голштинского скота, и большое значение сейчас уделяется при выборе семени не только по продуктивности, но и по здоровью животных.

Для высоких результатов большое значение имеет генетический потенциал стада. Также большое значение имеет нормированное кормление. Заготовке качественных кормов должное внимание уделяется, но нет предела совершенству.

Производство молока и высокие результаты зависят от воспроизводства стада. Ответственность, профессионализм, творческий подход к работе важен техникам искусственного осеменения, ветеринарным работникам, зоотехникам, животноводам.

Слаженная работа даёт результаты. За 2017 год получено 1984 телёнка. Выход телят составляет 87,6 процента. Это высокий показатель при десятитысячных надоях.

Большая работа проделана главным ветеринарным врачом хозяйства Магомедом Гусейновичем Алигаджиевым. Президент В. В. Путин подписал Указ о присвоении М. Г. Алигаджиеву звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Важнейшей составляющей является ветеринарное благополучие хозяйства. Над этим в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» работают кропотливо, ежедневно и целенаправленно. Для получения высоких надоев много, например, сделано в борьбе с маститом. Зооветслужба предприятия старается быть на шаг впереди в борьбе против инфекционных и незаразных заболеваний.

Теперь относительно мясного направления. В хозяйстве поставлена задача не только увеличить продажу мяса, но и повысить цену на его реализацию. Для этой цели строится убойный цех, который планируется запустить в текущем году.

Важное направление работы – продажа племенного скота. Она будет продолжена, поскольку приносит солидные деньги. К тому же, как племенной завод, предприятие обязано продать 10 процентов от количества коров, нетелей в другие хозяйства.

Главная задача отрасли растениеводства — получать разнообразные качественные корма. Для этого есть высокопроизводительная техника и опытный коллектив механизаторов и специалистов. Агрономическая служба хозяйства много делает для получения высоких урожаев зерновых культур и рапса. Тем не менее, важно не останавливаться на достигнутых результатах, а постоянно совершенствовать достижения.

В 2017 году было приобретено большое количество новой высокоэффективной сельскохозяйственной техники. На текущий год планируется продолжить её закупки. Важно правильно использовать эту высокопроизводительную дорогостоящую технику.

Для ремонта машин и механизмов необходимо наиболее эффективно использовать зимний период. В это же время важно проводить обучение механизаторов и водителей. Грамотные, знающие и бережно относящиеся к технике механизаторы и водители – залог развития предприятия.

Важной отраслью в хозяйстве остаётся строительство. В прошлом году построили склад для хранения зерна, гараж для хранения и ремонта техники, завершили реконструкцию коровника для сухостойных коров на Осановецкой ферме, построили убойный цех. Кроме того, было много небольших строительных работ и текущий ремонт.

В планах на текущий год для СПК «Племенной завод имени Дзержинского» самое важное – строительство нового животноводческого комплекса на 1200 коров и 600 голов молодняка. Камень на месте, где он будет, заложили 27 февраля 2018 года с участием врио губернатора Ивановской области С. С. Воскресенского и члена правительства, директора Департамента сельского хозяйства Д. Л. Черкесова.

Также необходимо закончить строительство гаража, расширить телятники в с. Шельбово и Городищи, построить силосные траншеи, ограждение вокруг Шельбовского животноводческого комплекса, обеспечить его чистой водой, провести необходимые текущие работы.

Планы в строительстве очень большие. Всё, что делается в этой отрасли, обеспечивает дальнейшее развитие СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и финансовое благополучие работников этого прогрессивного хозяйства.

Кредитная нагрузка предприятия высокая. Оно ведёт большое строительство, приобретает новую технику, увеличивает производство и выручку. За долгие годы взаимодействия СПК «Племенной завод имени Дзержинского» заслужил доверие банков.

По результатам в хозяйстве и заработки. Среднемесячная заработная плата за минувший год составляет 29045 рублей с существенным ростом к предыдущему году. Этому способствовали все инвестиционные проекты, которые были реализованы за последние годы. Рост зарплаты продолжится и в этом году. Кроме этого, будут, как и было, выдаваться бесплатно зерно для содержания личных подсобных хозяйств и продукты питания.

Золотым фондом любого предприятия являются грамотные, трудолюбивые, высококвалифицированные кадры, каких в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» немало. Высокие показатели, достигнутые и которые впереди, возможны при условии максимальных усилий каждого работника предприятия.

В области новым руководителем региона принята новая программа «Развитие молочного скотоводства на 5 лет», согласно которой в течение пятилетки нужно удвоить производство молока. Это очень амбициозные цели для Ивановской области. И большую лепту в сельскохозяйственное производство района и области вносил и продолжает вносить флагман молочного скотоводства — СПК «Племенной завод имени Дзержинского».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21