Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимо работать над имиджем района, его инвестиционной привлекательностью

Автор: Г. Чернов.

С докладом выступает В.Ю. Лаптев.

На прошедшем 30 января заседании Совета Гаврилово-Посадского муниципального района с отчётом о работе администрации в 2017 году выступил глава района В. Ю. Лаптев.

Демографическая ситуация, рынок труда, заработная плата, пенсионное обеспечение

На 1 декабря 2017 года численность населения района составила 15 тысяч 868 человек, на 202 человека меньше, чем в предыдущем году. По сравнению с 2016 годом, убыль населения увеличилась на 30 человек за счёт миграционного оттока. За 11 месяцев прошлого года зарегистрировано 134 новорожденных, что на 12 больше, чем в 2016 году. Умерло 259 человек (на одного человека больше). Сложившаяся демографическая ситуация остаётся сложной и характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким — смертности.

Численность трудоспособного населения составила 55 процентов от количества всего населения (8 тысяч 760 человек). Более одной тысячи граждан не имеют постоянного места работы, 145 из них признаны безработными и состоят на учёте в Центре занятости населения. Уровень зарегистрированной безработицы в районе по сравнению с предыдущим годом снизился и составил 1,7 процента, в пос. Петровский — 2,1%, что соответствует уровню 2016 года. На 1 января 2018 года в районе заявлено 166 вакансий.

Размер среднемесячной заработной платы по итогам 11 месяцев прошлого года в целом по району составил 19 тысяч 194 рубля (рост 11%). На территории района насчитывается почти 5,5 тысячи получателей пенсий. Средний размер пенсий составляет 12 тысяч 370 рублей (рост 8,3%).

Муниципальный бюджет

Бюджет Гаврилово-Посадского муниципального района за 2017 год по доходам исполнен на 97 процентов. При плане 262 миллиона рублей, поступило 255 миллионов рублей, что на 30 млн. больше 2016 года. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы исполнены на 103%, поступление составило 62 млн. рублей Безвозмездные поступления из областного бюджета составили от запланированного 95% (193 млн. рублей). Причиной снижения (на 9 млн. рублей) послужило уменьшение цены контракта по строительству газопровода «с. Володятино — с. Городищи».

По расходам бюджет исполнен на 96%. При плане 273 млн. рублей израсходован 261 миллион. Для участия муниципального района в реализации государственных программ выделено дополнительно, в виде софинансирования, и израсходовано более 6 млн. рублей.

В 2017 году приняты исчерпывающие меры по сохранению финансовой стабильности, изысканию дополнительных доходных источников для стабильного функционирования учреждений бюджетной сферы, не допущено кредиторской задолженности по выплате заработной платы.

За прошлый год направлено на социально-культурную сферу 72%; на экономику, жилищно-коммунальное хозяйство — 13%; на другие общегосударственные вопросы 15% от общей суммы расходов.

Сельское хозяйство и экономика

В 2017 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и предоставлено услуг собственными силами крупными и средними предприятиями на сумму 689 млн. рулей против 604 млн. рублей в 2016 году. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 114 %.

Основной объём этих товаров получен за счёт продукции сельского хозяйства. Хозяйствами района собран хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, в весе после доработки он составил более 47 тысяч тонн со средней урожайностью 27,8 центнера с гектара.

Наибольший вклад в производство зерна внесли три хозяйства: ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Рассвет» и СПК «Племенной завод имени Дзержинского». Вместе они произвели более 30 тысяч тонн — 64 % от валового сбора зерна в районе. ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» получило на своих землях наивысшую урожайность в районе — 41 ц/га, СПК «Рассвет» — 36,4 ц/га и СПК «Племзавод им. Дзержинского» — 29,6.

Среди фермерских хозяйств наивысшую урожайность зерновых получил А. В. Базулин — 30,3 центнера с гектара.

Весомую роль в развитии сельского хозяйства играет животноводство. На сегодняшний день в хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота составляет 10 тысяч голов (как и в 2016 году). Валовое производство молока выросло на 2425 тонн и составило 28190 тонн. Средний надой на корову достиг 7774 кг (на 674 кг больше уровня предыдущего года). Лидером в производстве молока по итогам 2017 года остаётся СПК «Племзавод им. Дзержинского» (с надоем на корову 9705 кг + 604 кг).

Определённую роль в увеличении продукции животноводства, повышения качества этой продукции играет Гаврилово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных.

В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в прошлом году финансовую поддержку получили два крестьянско-фермерских хозяйства — в общей сумме 7 миллионов рублей.

В 2017 году СПК «Рассвет» и ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», являющиеся племенными по разведению крупного рогатого скота и владимирских тяжеловозов, принимали участие в агропромышленной выставке «Золотая осень». Оба хозяйства награждены Дипломами и Золотыми медалями.

В прошлом году в результате неоднократных рейдовых мероприятий по земельным участкам сельскохозяйственного назначения обследовано 3500 га земли. Собственникам земельных участков направлены Претензии, и Россельхознадзором в отношении них применены штрафные санкции.

Развитие района невозможно без привлечения инвесторов

В районе действует Межведомственный совет по поддержке инвестиционной деятельности. За 9 месяцев 2017 года общий объём инвестиций в основной капитал составил 125 миллионов 86 тысяч рублей.

В прошлом году реализованы следующие инвестиционные проекты: завершено строительство газопровода сел Городищи и Володятино; построен ангар для хранения зерна в СПК «Племзавод им. Дзержинского» (с. Осановец); создан комплекс овощехранилищ в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» (село Ратницкое); построен магазин на ул. Шушина; открылось кафе «Семейное» (360 квадратных метров, 90 посадочных мест); построено 8 индивидуальных жилых домов.

Здание бывшей «Сельхозтехники» куплено Е. В. Швецовым. На предприятии проведена реконструкция производственных помещений. Приобретено современное оборудование — установлена линия по переработке ПЭТ тары (вторичной) во флэкс (вторичное сырьё, для производства полиэфирного волокна, стреп ленты, ПЭТ листов), оборудование ЛАРН, для изготовления сорбентов. Планируется расширение производства. Сегодня на данном предприятии работают 23 человека.

В здании бывшего «Ростка» открылся новый швейный цех, где создано 20 новых рабочих мест. Предприятие изготавливает декоративные чехлы для садовой мебели.

Здание бывшей ткацкой фабрики находится в залоге у Сбербанка, на февраль текущего года планируется проведение торгов по продаже этого помещения.

Разработан проект планировки и проект межевания территорий для размещения объекта «Распределительный газопровод по деревням Шатры, Ганшино, Санково, Урусобино, с. Крутицы…»

Ведутся работы по капитальному ремонту здания районного Дома культуры, отремонтирована кровля, проведены отделочные работы зрительного зала и фойе, заменена система отопления, приобретены новые кресла, звуковое и световое оборудование.

С 22 октября по 28 ноября 2017 года в Московской школе управления СКОЛКОВО команда моногорода Петровский в составе главы поселения, заместителя главы администрации, предпринимателей района прошла обучение по программе профессиональной переподготовки по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов. В рамках программы команда разработала новые проектные идеи и инвестиционные проекты по развитию моногорода и механизма их реализации.

Предпринимательство и потребительский рынок

В рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Гаврилово-Посадском муниципальном районе» финансовую поддержку получили 2 субъекта малого и среднего предпринимательства. Предприниматель Петровского городского поселения в рамках развития моногородов получил государственную поддержку — субсидию на приобретение грузового автомобиля (из бюджетов всех уровней) 453 тысячи рублей.

По состоянию на 1 января 2018 года, в районе зарегистрировано 521 предприятие (на 27 больше уровня 2016 года). На малых и средних предприятиях района трудится 1 тысяча 425 человек (17 % общей численности занятого населения).

В сентябре прошлого года в городе открыт магазин федеральной сети «Пятёрочка». По итогам 2017 года в районе осуществляют деятельность 114 объектов розничной торговли, в том числе продовольственных магазинов 65, непродовольственных — 46, магазинов смешанного типа — 3. Объём розничной торговли за 9 месяцев прошлого года составил более 161 млн. рублей (ниже прошлогоднего уровня на 84 млн. рублей).

Жилищно-коммунальный комплекс

Говоря на эту тему, докладчик отметил, что по результатам проверки Ростехнадзора всем поселениям района выданы паспорта готовности к отопительному сезону. В зоне внимания ресурсоснабжающей организации и администрации района находятся проблемы сокращения задолженности и своевременной оплаты за предоставленные энергоресурсы. На 1 января текущего года задолженность населения за тепло составляет 39 млн. рублей.

МУП «Аква город» за отчётный период проведено ремонтно-восстановительных работ на сумму более 940 тысяч рублей. ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области» затратил в общей сложности на содержание общедомового имущества 6 миллионов 500 тысяч рублей.

Далее речь шла о «Региональном операторе по обращению с ТКО», осуществляющем сбор и вывоз отходов с территории района; о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», над которым район будет работать и в 2018 году. Также планируется участие в конкурсе, объявленном Минстроем России, по выделению историческим и малым поселениям средств на сохранение культурного и исторического наследия городов.

Говорилось о ремонте автомобильных дорог, работе ООО «Водитель», осуществляющем транспортное обслуживание района.

Система образования

Об организации образовательной деятельности в районе неоднократно рассказывалось в газете «Сельская правда». В. Ю. Лаптев, особо отметил ученицу Петровской средней школы, победительницу Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремлённая в будущее» Оксану Сухову, которая единственная из школьников Ивановской области приняла участие во встрече с главой государства В. В. Путиным.

Говорилось и о молодых специалистах. Впервые с 2017 года согласно государственной программе «Развитие образования Ивановской области» два выпускника Петровской средней школы обучаются по целевому направлению в ИвГУ по специальностям «Учитель начальных классов» и «Учитель истории и географии». Их обучение оплачивается из двух бюджетов: областного и районного. После окончания вуза они вернутся в район.

С целью обновления парка школьных автобусов Петровская средняя школа получила за счёт средств федерального бюджета микроавтобус «Газель». Из муниципального бюджета выделяются средства на горячее питание детям из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот.

Культура, спорт и молодёжная политика

Количество культурно-досуговых учреждений в районе остаётся прежним — 19. В них работают 148 человек. Приоритетной задачей для учреждений культуры является развитие на территории района туризма. Главным по его развитию является Центр русского народного творчества, который должен планировать и координировать работу всех учреждений в данном направлении.

В докладе названы проводимые разноплановые мероприятия как по линии учреждений, так и отделом молодёжной политики, где основным направлением остаётся гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

Проведённые мероприятия были интересными, зрелищными благодаря участию в их подготовке и проведении офицеров Тейковского ракетного полка, учреждения ИК-10, управления федеральной службы исполнения наказаний.

Далее речь шла о развитии спорта в районе, реализации программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По результатам выполнения нормативов жителями района получено 113 знаков отличия (на 99 знаков больше, чем в прошлом году).

Здравоохранение. Социальная защита населения

В состав центральной районной больницы на правах структурных подразделений входят Петровская врачебная амбулатория и 14 ФАПов. В учреждении трудятся 142 человека, из них 14 врачей на 36 должностях. Коэффициент совместительства составляет 2.57 (то есть каждый врач работает на 2,5 ставки). Коэффициент совместительства среди среднего персонала ниже — 1.35. В 2017 году из ЦРБ уволилось 3 специалиста среднего звена, на работу принято 5 медиков.

Программа по обеспечению кадрами имеет финансовое сопровождение. За счёт средств районного бюджета в Ивановской медицинской академии обучается один специалист, ещё один проходит обучение по целевому договору.

Несмотря на меры социальной поддержки молодых специалистов, в ЦРБ сохраняется дефицит врачей: педиатров, участковых терапевтов, хирургов, а также среднего медицинского персонала.

На учёте в территориальном органе социальной защиты населения состоят 7 тысяч 990 граждан. Мерами поддержки в 2017 году воспользовались почти 3,5 тысячи жителей района. Объём выплаченных средств превысил 1 млн. 234 тыс. рублей. На другие денежные выплаты гражданам льготных категорий затрачено 1 миллион 213 тысяч рублей.

За прошлый год 48 жителям района присвоено звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области». В течение года жилищные условия смогли улучшить две вдовы участников Великой Отечественной войны, на учёте стоит одна вдова.

Объём всех выплаченных бюджетных средств составил более 55 млн. рублей.

В заключительной части своего выступления В. Ю. Лаптев рассказал о работе МФЦ «Мои документы» и взаимодействии районной власти с населением. Эта совместная работа оценена правительством Ивановской области. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления — городских округов и муниципальных районов Гаврилово-Посадский район получил первое место среди муниципальных районов с численностью до 20 тысяч человек. Кроме того, Гаврилово-Посадское городское поселение заняло первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства».

Эта работа будет продолжаться. Необходимо работать над имиджем района, его инвестиционной привлекательностью. Это важно для привлечения в район молодёжи.

(Отчёт печатается в сокращённом виде).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16