Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.02.2018 14:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От того, каким будет старт, во многом зависит успешность человека в будущем

Автор: А. Пожилов

«Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения», — говорится в майском Указе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». О том, как в районе обстоят дела с исполнением этого Указа, рассказала начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Анна Дмитриевна Прыгунова.

- Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования. А от того, каким будет старт, во многом зависит успешность человека в будущем.

Систему дошкольного образования нашего района представляют 8 дошкольных образовательных учреждений, в Бородинской СШ и Петровской СШ открыты дошкольные группы. На начало 2018 года услугами дошкольного образования охвачено 643 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет, открыто 34 группы.

Согласно Указу президента от 07.05.2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», на сегодняшний день особое внимание уделяется обеспечению услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3-х до 7 лет. С открытием нового детского сада в г. Гаврилов Посад на 145 мест удалось решить проблему очередности в возрастной категории детей с 3 до 7 лет, а также теперь есть возможность устроить детей в дошкольное образовательное учреждение с 1,5 лет. Все желающие, имеющие детей данной возрастной категории, полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях района.

Приём в дошкольные образовательные учреждения осуществляется в соответствии с Постановлением администрации Гаврилово-Посадского муниципального района от 05.12.2017 № 728-п «О закреплении определенной территории за муниципальными образовательными организациями Гаврилово-Посадского муниципального района» (http://obrazovanie-gavposad.ru). Средняя заработная плата педагогических работников дошкольного образования в 2017 году составила 18 636 рублей, это 104% по отношению к 2016 году. В 2018 году предусмотрено повышение заработной платы на 4%.

Каждое дошкольное учреждение должно сегодня постоянно доказывать свою привлекательность, необходимость. А это достигается, в первую очередь, высоким качеством воспитательно-образовательного процесса в детском саду. Все они осуществляют образовательную деятельность в соответствии с федеральным образовательным стандартом дошкольного образования.

В содержании дошкольного образования важным направлением является построение непрерывности между двумя ступенями — дошкольным и начальным общим образованием.

В 2016 году Петровскому детскому саду и Петровской СШ присвоен статус региональной инновационной площадки по сетевому взаимодействию по теме «Преемственность и развитие детской одаренности в условиях сельской местности».

Тесное сотрудничество между школами и детскими садами прослеживается в сельской местности, где дошкольники частые гости на общешкольных мероприятиях, посвящённых Дню знаний, Последнему звонку, Дню Победы, а ученики школ под руководством учителей демонстрируют театрализованные представления для ребят из детских садов.

В преддверии Дня знаний дошкольники Гаврилово-Посадского детского сада №1 совершили увлекательное путешествие в городскую школу №1. Экскурсию по ней провела Белова Н.В., учитель начальных классов, которая рассказала ребятам, что это за страна, куда каждое утро приходят мальчики и девочки. Дошколята прошли по всем этажам и заглянули практически во все учебные кабинеты, библиотеку, спортивный зал, побывали в раздевалке и столовой, послушали школьный звонок и познакомились с отличниками учёбы. Особенно ребятам запомнился кабинет химии, где вместе с учителем Александровой Е.В. они проделывали опыты, превращали воду в вишнёвый сок и молоко.

В наших детских садах нет случайных людей. Все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Наши воспитатели активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, таких как «Педагог года». В 2017 году третий раз был проведён конкурс для младших воспитателей «Моя прекрасная няня». В этом году планируется проведение конкурса профессионального мастерства среди поваров образовательных учреждений «Человек со вкусом».

В Гаврилово-Посадских детских садах №2 и №3 и Петровском детском саду работают консультативные пункты для родителей, чьи дети не посещают детский сад. В 2017 году консультативная и методическая помощь была оказана 72 семьям. Открыты 2 логопедических пункта в детском саду №2 и городской школе №1, в которых проводятся групповые и индивидуальные занятия по коррекции звукопроизношения для всех нуждающихся дошкольников.

С целью организации сотрудничества между детским садом и молодыми семьями в вопросах воспитания, развития детей дошкольного возраста в городских садах функционируют клубы молодых семей: «Солнечная семья» (Гаврилово-Посадский детский сад №3, рук. Гришина Ю.С.) «Звёздочки-2» (Гаврилово-Посадский детский сад №1, рук. Гаспарян С.Р.), «Карусель» (Гаврилово-Посадский детский сад №1, рук. Хохлова Н.А.), «Просто вместе» (Гаврилово-Посадский детский сад №2, рук. Чеснокова А.В.). В работе клубов молодых семей задействовано 52 молодые семьи.

Дошкольные образовательные учреждения принимают активное участие в районных мероприятиях, таких, как конкурс костюма «Златошвейка», конкурс снежных фигур «Новогодние фантазии», конкурс на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих территорий «Мой праздничный город», фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» и «Светлый праздник», районная сельскохозяйственная ярмарка «День картошки», конкурс детского рисунка «Экология глазами детей», фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества «Ярмарка подворий».

Александр Большаков, воспитанник МБДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №3», вместе с родителями принял участие в региональном конкурсе детского и молодежного творчества «Россия – это мы!», проводимого Ивановским региональным отделением партии «Единая Россия», и стал обладателем диплома лауреата III степени в номинации «Видеоролик».

Родительская помощь всегда неоценима и важна для детей. Интерес взрослых к детскому саду и желание помогать в решении насущных проблем – всё это заслуживает самых тёплых слов благодарности. А лучшей благодарностью от воспитанников детского сада являются их счастливые лица, оптимизм и жизнерадостное настроение!

Мы надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество на благо наших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5