Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.02.2018 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа велась в рамках принятых программ

Автор: Г. Чернов.

В Бережецком сельском Доме культуры прошла информационная встреча с жителями села Бережок.

Сюда приехали глава администрации Новосёлковского сельского поселения Ю.Н. Ефимов, заместитель главы районной администрации Н.В. Моисеева, председатель Совета муниципального района С.С. Сухов и главный врач ЦРБ И.В. Лисицов.

С отчётом о работе администрации в 2017 году выступил Ю.Н. Ефимов.

Состав поселения, демографическая ситуация

В состав Новосёлковского сельского поселения входят 26 сёл и деревень. Численность населения на 1 января 2018 года составляла 1422 человека, что на 44 человека меньше, чем в 2016 году. Фактически проживают 967 человек. Из общей численности детей дошкольного возраста — 38, школьников — 41, студентов — 33, пенсионеров — 635, трудоспособного населения — 678 человек.

В прошлом году родилось 2 человека, умерло- 24, выбыло-18 человек.

На территории поселения в агропромышленном секторе ведут трудовую деятельность 2 предприятия — СПК «Авангард» (с. Новосёлка) и ООО «Труд», а также 3 крестьянско-фермерских хозяйства. Здесь функционируют 9 магазинов. Система образования представлена одной школой, медицинское обслуживание осуществляют 4 фельдшерско-акушерских пункта. 16 социальных работников обслуживают на дому 76 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Работают 4 почтовых отделения. Жилой фонд обслуживают 4 организации ЖКХ: АО «Ресурсоснабжающая организация» осуществляет теплоснабжение, МКД с. Новосёлка обслуживает ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области». МУП «Аква город Гаврилово-Посадского городского поселения» контролирует работу сети водоснабжения и водоотведения поселения, а региональный оператор занимается вывозом твёрдых коммунальных отходов.

Бюджет поселения

В 2017 году он составил в доходной части 11 млн. 618 тыс. рублей. За 2 предыдущих года произошло его уменьшение на 5 млн. рублей, в том числе: безвозмездные поступления из областного бюджета — 6 млн. 807 тыс. рублей. Межбюджетные трансферты из районного бюджета составили более 2 млн. 726 тыс. рублей, а собственные доходы — 1 млн. 888 тыс. рублей (в 2016 году- 4 млн. 854 тыс. рублей). Расходы прошлого года равны чуть более 12 млн. рублям.

Бюджет поселения на 2018 год утверждён в сумме10 млн. 510 тыс. 328 руб., в том числе объём межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета в сумме свыше 6 млн. 767 тыс. рублей. Из районного бюджета- 2 млн. 657 979 руб. Собственные доходы запланированы в сумме -1 млн. 085 тыс. рублей.

Основные направления работы в 2017 году

Благоустройство населённых пунктов поселения осуществляется согласно соответствующей программе, состоящей из двух подпрограмм.

В прошлом году в соответствии с подпрограммой «Благоустройство населённых пунктов поселения» проводилась уборка и вывозка мусора в селах Иваньковский, Новосёлка, Бережок, Лобцово и Мирславль. В период проведения двухмесячника было ликвидировано 11 стихийных свалок, вывезено 270 куб. м мусора. Проводилась опиловка сучьев и спиливание старых деревьев, а также скашивание травы на территории населённых пунктов.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы проведен текущий ремонт памятников и благоустройство территории возле них в населённых пунктах Бережок, Иваньковский, Новосёлка, Мирславль, Кощеево и Теряево. Администрацией построены лавы через реку Нерль, соединяющие Лобцово и Кощеево (дважды). Благоустроен подъездной путь к кладбищу с. Лобцово.

Уличное освещение

В соответствии с подпрограммой «Организация и содержание уличного освещения в населённых пунктах поселения» была продолжена работа по замене неэффективных ламп на энергосберегающие и замене электрических светильников, установке электронных систем управления системой уличного освещения, а также устанавливались дополнительные светильники. Системой уличного освещения охвачено 20 населённых пунктов из 24 (84 %).

В целом на благоустройство выделено 790 тыс. 611 рублей.

Водоснабжение

На балансе администрации находятся 4 артезианские скважины, 2 водонапорные башки, 12 бытовых скважин (трубчатых колодцев) и 123 колодца. В 2017 году администрация закупила для централизованного водоснабжения 2 циркуляционных насоса и 5 для трубчатых скважин.

Выкопано 3 новых колодца в с. Бережок, произведён ремонт 4 колодцев (Лобцово — 1, Новосёлка — 1, Бережок — 2), а также проведены ремонт и замена насосов в 5 бытовых скважинах-сёлах Бережок, Иваньковский, Новосёлка.

В августе прошлого года Территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области проведена проверка источников водоснабжения поселения и взяты пробы. Ограничений на использования их наложено не было.

На обеспечение мероприятий по водоснабжению населённых пунктов израсходовано 262 тыс. рублей.

Содержание дорог

Протяжённость дорог в границах населённых пунктов — 60,3 км. За счет средств дорожного фонда (трансфертов районного бюджета) произведён частичный ремонт дорог в населённых пунктах Мирславль, Петряиха, Новая, Новосёлка, Бережок, Лобцово, Мальтино. Прогрейдированы дороги в населённых пунктах — Иваньковский, Бережок, Наталиха, Мирславль, Глумово, Новосёлка, Лобцово, Мальтино,Студенец.

Проведён частичный ремонт дорог до населённых пунктов Мытищи, Печищи, Мышкино, Быстри, Новосёлка — Глумово. Отремонтировано 2 моста (в местечке Красно, через реку Сухода). В зимний период проводилась расчистка муниципальных дорог.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

За счёт средств бюджета поселения и районного бюджета на территории поселения функционирует пожарная охрана, в состав которой входят 3 пожарных дружины в сёлах Иваньковский, Лобцово и Мирславль. Общая численность работников в них на конец года -12 человек. Пожарные команды приняли участие в тушении 5 пожаров на территории поселения. Также осуществлялись выезды на тушение палов травы. Проводились и другие противопожарные мероприятия, профилактическая работа.

Культура

На территории поселения работает «Культурно-досуговый центр Новосёлковского сельского поселения», в состав которого входят пять Домов культуры и 4 библиотеки (далее в отчёте названы прошедшие различные культурно- массовые мероприятия).

В 2017 году администрацией поселения в учреждениях культуры проводились различные виды ремонта, в основном котлов и систем отопления. Так, в Бережецком Доме культуры в 2016 году сделан ремонт потолка и замена полов, оплата по работам частично прошла в 2017 году, а в библиотеке села произведён частичный ремонт потолка в котельной и замена расширителя системы отопления. В Новосёлковской сельской библиотеке отремонтированы полы, оконные блоки, уложен линолеум в зале для книжного фонда.

Во всех сельских библиотеках обновлялся книжный фонд, а также выделялись денежные средства на подписку.

Затраты на содержание учреждений культуры составили 4 млн. 793 тыс. рублей (в 2016 г.- 5 млн. 411 тыс. рублей).

Заседания Совета депутатов

В течение 2017 года было проведено 9 заседаний Совета, на которых принято 34 решения.

В прошлом году специалистами администрации выдано 924 справки различного характера (в 2016 г. -1118), рассмотрено 137 устных обращений граждан (245) и 17 заявлений (28).

Вывоз ТКО

Федеральный закон от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Вывоз ТКО на территории поселения осуществляет ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами» с 01.07.20 17. Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с законом Ивановской области от 16.11.2016 «Об отходах производства и потребления на территории Ивановской области».

Тариф на сбор и вывоз ТКО устанавливается Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Постановлением Департамента от 20.12.2017 года № 177-к/4 «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» утвержден тариф в сумме: 407,44 (руб./куб.м.) без начисления НДС, 480, 78 (руб./куб.м.) с учетом НДС.

Или 86 рублей 54 копейки с человека, который зарегистрирован в жилом помещении.

Задачи на 2018 год

Основными задачами являются: продолжение ремонта дорог населённых пунктов за счёт средств дорожного фонда поселения; продолжение работы по благоустройству населённых пунктов; обеспечение их пожарной безопасности и обеспечение проведения на территории поселения выборов в органы власти различного уровня в марте — сентябре 2018 года.

Выступления Н.В. Моисеевой, С.С. Сухова, вопросы участников встречи

Н.В. Моисеева познакомила пришедших на встречу жителей села с содержанием отчёта главы района о работе администрации в 2017 году.

С.С. Сухов рассказал о работе депутатов, о предстоящих в марте и сентябре текущего года выборах Президента Российской Федерации, губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы, выборах в Совет Новосёлковского сельского поселения. Он призвал всех прийти на выборы.

На вопросы в начале информационной встречи о работе ЦРБ ответил И.В. Лисицов. Говорилось о работе участковых терапевтов, продаже в ФАПе медикаментов, вызовах «скорой помощи», организации приёма врачами.

Далее на вопросы отвечали Ю.Н. Ефимов, Н.В. Моисеева и С.С. Сухов. Речь шла о водоснабжении, качестве ремонта дороги, ведущей из районного центра в село. Летом в селе пасётся стадо коров, которые иногда заходят и на приусадебные участки.

Хочется людям знать, когда в населённые пункты поселения придёт газ. Инициативная группа желает претворить в жизнь идею строительства храма в Бережке. На это нужны немалые деньги. Проблем, как и всюду в глубинке, немало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13