Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.02.2018 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитать патриота и гражданина

Автор: И. Касицкая

В Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» поставлена задача организовать работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и физическому их развитию».

Воспитание патриотизма и гражданственности – задача государственная. Патриотизм – это категория нравственная, олицетворяет любовь к Родине, сопричастность к её истории, культуре, природе, современной жизни, её достижениям и проблемам. Важно воспитывать чувство патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Как у нас ведётся работа в этом направлении, сегодня рассказывает Анна Дмитриевна Прыгунова, начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших задач современной школы. Детство и юность – благодатная пора для привития этого священного чувства. В ходе учебного процесса практически на всех учебных предметах воспитывается чувство патриотизма и гражданственности. Образы былинных богатырей, великого полководца Кутузова, маршала Жукова, Василия Теркина, плаката «Родина – мать зовёт!», звук метронома всплывают в памяти человека со школьных уроков. Чтение литературных произведений, сочинения, изучение исторических событий, песни о Родине – всё это актуально.

Большое значение патриотическому воспитанию уделяется при организации досуговой деятельности. В детском физкультурно-образовательном центре по военно-патриотическому направлению в коллективах «Легенда» (рук. А. С. Пожилов), «Олимп» (рук. Н. М. Хохлов), в секции вольной борьбы (рук. З. Б. Балабеков) занимаются 40 ребят. Воспитание юных спортсменов ориентировано на формирование патриотического сознания, идей служению Отечеству, способности к его вооруженной защите, а также на изучение строевой подготовки, основ рукопашного боя, каратэ, вольной борьбы, воинских традиций. Уделяется внимание занятиям физической подготовкой, формированию качеств, необходимых будущим защитникам Родины. На результат в военно-патриотическом воспитании большое влияние оказывает участие в соревнованиях, турнирах различного уровня, где наши ребята достойно выступают.

Команда «Олимп» представляла Гаврилово-Посадский район в областной спартакиаде молодёжи Ивановской области допризывного возраста. Участники соревновались в шестиборье (стрельба, бег на 100 м, метание мяча, подтягивание, бег на 1000 м, прыжок в длину с места), пейнтболе и военной подготовке (разборка, сборка автомата, строевая подготовка). В соревнованиях на старт вышли команды спортивных клубов общеобразовательных организаций, центров военно-патриотической направленности из 8 муниципалитетов. «Олимпийцы» приняли участие в экстремальном забеге «Игры патриотов-4» в г. Владимир. 6 километров пересеченной трассы и 27 испытаний преодолела наша команда, в результате чего заняла 34 место из 50.

Высокие результаты показывают наши «рукопашники». В первом открытом первенстве Савинского района по рукопашному бою золотые медали завоевали Максим Курбаниязов, Самир Гахраманов, Артём Первушкин, серебряную – Курейш Темирсултанов, бронзовые Александр Запахов, Балабек Балабеков, Никита Смирнов. В первенстве Ивановской области в возрастной категории 12-13 лет, весовой категории свыше 60 килограммов, Родион Лаптев завоевал первое место. В возрастной категории 10-11 лет, весовой категории до 50 килограммов, первое место завоевал Самир Гахраманов, третье призовое место в этом же возрасте и весе у нашего Никиты Смирнова.

Хорошей проверкой сил и возможностей, знакомством с выступлениями на региональном уровне стала поездка для других участников команды: самого юного Балабека Балабекова, который в свои восемь лет бился в возрастной группе 10-11 лет, а также Максима Курбаниязова, Асифа Гахраманова, Назара Лаптева. Все юноши являются воспитанниками коллектива по рукопашному бою и традиционному каратэ «Легенда».

Секция вольной борьбы в нашем Центре организована в 2017 году, поэтому у ребят все победы ещё впереди.

Выпускники этих коллективов значительно легче находят общий язык со сверстниками и старшими, умеют принять решение в сложной ситуации, владеют приёмами и навыками борьбы, отлично стреляют, не имеют вредных привычек, духовно и физически здоровы.

В Петровской СШ создан школьный волонтёрско-патриотический клуб «Будущее России», участники которого являются членами регионального отделения военно-патриотической организации молодёжи «Юнармия». В мае 2017 года ребята стали победителями конкурса «Вечный огонь-2017». На него был представлен проект «Память сильнее времени» по восстановлению памятника учителям и ученикам Петровской школы, погибшим в Великой Отечественной войне (руководители проекта Абакумова Г. Ю. и Шигарева Г. А.). За победу в конкурсе ребята были награждены путёвками в международный детский центр «Артек».

Учащиеся старших классов городских школ приняли участие в акции «Посади дерево Победы». На улице Октябрьская было посажено 21 дерево. Волонтеры Победы провели во всех населённых пунктах акцию по уборке и благоустройству территорий памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и военного кладбища в Гавриловом Посаде.

Традиционными стали районный конкурс сочинений «Война глазами очевидцев», районный конкурс патриотической песни «Славим Россию!», конкурс театрализованных представлений «Это всё о России», акция «Я — гражданин России», районные краеведческие чтения среди учащихся общеобразовательных школ района.

В МКОУ «Ратницкая ОШ» была проведена спортивно-интеллектуальная игра «Солдат умом и силой богат» среди юношей городских и Петровской школы с учащимися Тейковского индустриального колледжа имени Героя Советского Союза А. П. Буланова.

Одной из важных задач государства является военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого лежит подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах РФ. На протяжении трёх последних лет для юношей 10 классов Гаврилово-Посадской СШ № 1 и Петровской СШ военные сборы организуются на базе 235-го Ивановского ракетного полка. В 2017 году при поддержке отдела молодёжной политики (Королёва Е. С.) с участием военнослужащих проведено более 15 совместных мероприятий.

Для обучающихся городских, Петровской, Осановецкой и Новосёлковской школ организовывались экскурсии в ракетный полк. Для школьников был проведён патриотический урок, ребята побывали в солдатской казарме, познакомились с экипировкой и средствами защиты при химической атаке. Воины группы по предупреждению террористических актов продемонстрировали показательные выступления при захвате врагом КПП, приёмы рукопашного боя.

Особенно запомнился концерт группы «Гвардия». Музыканты исполнили известные песни о войне, которые сопровождались фотографиями воинской части и её служащих, а также кадрами из отечественных кинофильмов.

Ко Дню Героев Отечества для учащихся старших классов Гаврилово-Посадской СШ № 2 был проведён урок мужества «От георгиевских кавалеров до Героев Отечества», в ходе которого курсант Серпуховского военного института ракетных войск сержант Семёнов И. А. познакомил ребят с историей, традициями праздника и героями современности. Он показал видеоролик о Военном университете и призвал старшеклассников связать свою будущую профессию со службой в армии. В этой же школе была проведена военно-патриотическая акция «Служу России».

В 4-й раз в этом году проводилась районная военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие 150 обучающихся из 8 школ. Школьники преодолели 12 испытаний, среди которых «Оказание первой медицинской помощи, «Переправа боеприпасов», «Разминирование», «Разборка и сборка автомата», «Стрельба из пневматической винтовки», «Пулемётный расчёт», «Найти и обезвредить снайпера», «Преодоление условно-зараженного участка местности и транспортировка пострадавшего из «зоны заражения» и многие другие. Особый восторг у участников игры вызвали этапы, на которых применялось специальное оборудование: радиостанция, миноискатель, оружие, идентичное реальному и др.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой игры.

Хочется выразить слова благодарности командованию Ивановского ракетного полка гвардии полковнику Александрову А. Б., гвардии подполковнику Храмцову М. Н., сотрудникам ФКУ ИК №10 Федорову Е. В. и Морозову А. П., которые приняли активное участие в подготовке и проведении «Зарницы», сделали всё возможное, чтобы она стала интересной и запоминающейся.

То, о чём мы рассказали в статье, только малая часть большой каждодневной работы по воспитанию у наших школьников любви к своей Родине, гордости за российский народ с его богатейшей историей, за нашу «непобедимую» и легендарную армию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40