Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.12.2018 15:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подвели итоги работы АПК района

Автор: А. Пожилов

На заседании коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района были подведены и проанализированы итоги работы АПК муниципалитета за 11 месяцев 2018 года, а также намечены планы по развитию отрасли в 2019 году.

В ходе работы было заслушано выступление начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Ю. А. Галдина. Сегодня мы знакомим наших читателей с его докладом в сокращённом варианте.

Близится к завершению очередной сельскохозяйственный год. Главным его итогом является сохранение положительной динамики развития агропромышленного комплекса, являющегося важным сектором экономики Гаврилово-Посадского района.

Для укрепления экономического положения и устойчивой работы за отчетный период на развитие АПК в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства из средств федерального и областного бюджетов направлено 86 миллионов рублей.

Весенне-полевые работы в этом году были завершены в оптимальные агротехнические сроки. Посевные площади в хозяйствах всех категорий под урожай текущего 2018 года занимали у нас 30134 гектара. В областном показателе посевные площади района составляют более 13 %, а зерновой клин – 23 %.

Под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году было занято 17232 гектара, 12064 гектара — под кормовыми, 361 гектар — под масличными культурами, 377 гектаров — под картофелем, 100 гектаров — под овощами.

Было подкормлено 2 тысячи га многолетних трав, более 5 тысяч га озимых, проведено боронование на 2,8 тысячах га многолетних трав и 800 га озимых, закрыто влаги на площади около 7 тысяч га, проведена весновспашка на 320 гектарах.

К началу весенне-полевых работ хозяйствами района было приобретено 1029 тонн минеральных удобрений в действующем веществе на сумму 40 миллионов рублей. АО «Племенной завод имени Дзержинского» занимался известкованием почв. Было внесено более 1600 тонн доломитовой муки на площади 260 гектаров.

Для проведения ярового сева было подготовлено около 3 тысяч тонн семян. Из них более 1500 тонн протравлено перед посевом. Все клубни картофеля перед посадкой обработаны от болезней и вредителей. Химическая прополка озимых зерновых культур проведена на всей посевной площади — 6590 гектаров.

На посевную компанию 2018 приобретено 484 тонны семян яровых зерновых культур, 16 тонн рапса. ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», «Весна» и ИП глава КФХ Базулин приобрели 260 тонн семян пивоваренного ячменя разных сортов. Для сохранения кормовой базы было приобретено 29 тонн кукурузы разных сортов и 13 тонн многолетних трав.

Под урожай 2019 года АО «Племенной завод имени Дзержинского» и ООО «Весна» приобрели оригинальные и элитные семена озимой пшеницы и тритикале в количестве 81 тонны. Посевная площадь, засеваемая элитными семенами, составила 3547 гектаров.

В летний период уход за посевами проведен на площади более 30 тысяч гектаров, в том числе: химпрополка — на 23 тысячах гектаров, химборьба — на 7-ми тысячах. К началу уборки против вредителей запасов было обработано 14 зерноскладов, борьба с борщевиком проведена на площади около 2-х гектаров.

Большинство хозяйств внесло достойный вклад в общерайонные показатели. Собран урожай зерновых и зернобобовых культур, составивший более 43 тысяч тонн со средней урожайностью 26,4 центнера с гектара.

Три хозяйства сделали наибольший вклад в производство зерна муниципального района, в сумме произвели около 29 тысяч тонн, или 68% от всего валового сбора зерна в районе. Наибольший валовой сбор зерна продолжает оставаться в обществе с ограниченной ответственностью «Растениеводческое хозяйство «Родина», получившем на своих землях наивысшую в районе урожайность — 42,5 центнера с гектара.

В акционерном обществе «Племенной завод имени Дзержинского» урожайность составила 30,1 центнера с гектара, а в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет» — 35,9 центнера.

Среди крестьянских фермерских хозяйств наивысшая урожайность получена Базулиным Андреем Владимировичем — 28,1 центнера с гектара.

Собрано картофеля в хозяйствах (без населения) 1019 тонны при средней урожайности 127 ц/га, урожай овощей — 2239 тонн при средней урожайности 388 ц/га.

Сельскохозяйственные предприятия района сделали хороший задел под урожай будущего года: озимый клин составил 6602 гектара, засыпано 2,2 тысячи тонн семян яровых культур.

Важнейшим фактором увеличения производительности труда в сельскохозяйственном производстве остается повышение энерговооруженности производства, обновление машинно-тракторного парка, внедрение новой высокопроизводительной техники и интенсивных технологий. За прошедший период 2018 года хозяйствами района приобретены зерноуборочный комбайн, два трактора, культиватор.

За уборочную страду для успешного проведения зимовки скота было заготовлено 4,5 тысячи тонн сена, 67 тысяч тонн силоса, запрессовано соломы 8 тысяч тонн, засыпано зернофуража более 10 тысяч тонн. Для животноводства предприятия района заготовили 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

В развитии экономики хозяйств района отрасль животноводства является основной и ведущей. Доходы от реализации её продукции в большинстве коллективов составляют около 75 %. Нельзя забывать, что эта отрасль обеспечивает людей работой, круглогодичной занятостью, а самое главное — стабильным поступлением денежных средств.

Увеличение объёмов производства животноводческой продукции возможно только на основе привлечения инвестиций, сбалансированного кормления, модернизации материально-технической базы животноводства, обновления продуктивного стада племенными животными, оздоровления и улучшения качества стада.

По состоянию на 1 декабря, в районе имеются 9467 голов КРС, в том числе 320 голов скота мясного направления. Коров молочного направления 3294 головы, 524 головы овец, 105 голов лошадей. В крестьянских фермерских хозяйствах насчитывается 150 голов крупного рогатого скота, в том числе 45 голов коров, 400 голов овец.

В 2018 году в Гаврилово-Посадском муниципальном районе реализуются два животноводческих инвестиционных проекта. Это в с. Осановец АО «Племенной завод имени Дзержинского» — «Строительство молочно-товарного комплекса для крупного рогатого скота на 1200 коров, 600 скотомест молодняка» и на территории Петровского городского поселения «Строительство свиноводческого комплекса не менее, чем на 2500 голов основных свиноматок полного цикла» компанией «Дымов».

За счёт собственных средств в хозяйствах АО «Племенной завод имени Дзержинского», СПК «Рассвет» и «Заря» ведется реконструкция животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота.

ИП Глава К(Ф)Х Самедова Наталья Николаевна приобрела в селе Загорье скотный двор, доильную установку, танк-охладитель за счёт собственных средств и частично за счёт гранта.

За 11 месяцев текущего года валовое производство молока в хозяйствах составило 25481 тонну. За этот же период средний надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 7508 килограммов, что на 411 килограммов больше соответствующего периода прошлого года. Во всех крестьянских фермерских хозяйствах увеличено производство молока, его получено 112 тонн.

Больше половины (56%) производимого молока в районе падает на долю АО «Племенной завод имени Дзержинского». Валовый надой составляет 14333 тонны молока. Надой на корову — 8958 килограммов. Увеличили производство молока по сравнению с прошлым годом СПК «Заря», СПК «Рассвет» и ООО «РХ «Родина», «Труд».

В районе завершены ветеринарные мероприятия по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.

За 11 месяцев текущего года хозяйствами реализовано молока в зачетном весе 25 тысяч тонн, 74 процента продано высшим сортом. Переработкой молока в районе занимается ООО «Гавриловские сыры», которым руководит Азарян Азар Мкртычович. Здесь производят рассольные сыры нескольких видов, творог, сливочное и топлёное масло.

За 2018 год хозяйствами района реализовано на убой скота в живом весе 1318 тонн. Продано племенного молодняка 156 голов крупного рогатого скота и 22 головы лошадей.

Малые формы хозяйствования — крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства — вносят довольно ощутимый вклад в развитие агропромышленного комплекса муниципального района. В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в 2018 году финансовую поддержку на развитие получила Самедова Наталья Николаевна из деревни Шипово. Общая сумма предоставленного гранта за счет средств областного и субсидий из федерального бюджетов составила 1 миллион 500 тысяч рублей.

14 июля 2018 г. в нашем районе состоялся первый Фестиваль молока, в ходе которого жители города и других населённых пунктов могли познакомиться и приобрести качественную молочную продукцию молокоперерабатывающих предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

15 сентября традиционно принимала жителей района и гостей сельскохозяйственная «Посадская ярмарка». Широкий ассортимент продукции сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств был представлен на прилавках.

С 4 по 7 октября в Москве в выставочном центре «Сокольники» состоялась Международная конная выставка «Эквирос-2018». Жеребец Гвардеец, представитель Владимирской тяжеловозной породы лошадей, стал призером выставки в ранге жеребцов старшего возраста.

В завершение сельскохозяйственного года в Москве, на территории «ВДНХ», прошла юбилейная 20–я агропромышленная выставка «Золотая осень», в которой приняли участие представители нашего района: сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» — племенной завод по разведению крупного рогатого скота костромской породы, и общество с ограниченной ответственностью «Растениеводческое хозяйство «Родина» — племенной завод по разведению лошадей Владимирской тяжеловозной породы, и ИП Глава К(Ф)Х Морозов М.Ю.

По итогам конкурса сельхозпредприятия награждены Дипломами и Золотыми медалями за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства, крестьянское фермерское хозяйство — Дипломом и Бронзовой медалью за высокие результаты в производстве продукции животноводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43