Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.12.2018 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скоро праздник

Автор: С. Фролов
главный государственный санитарный врач в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области

Детские новогодние подарки и карнавальные костюмы должны быть безопасными

Новый год — один из самых долгожданных и любимых детских праздников, и каждый родитель желает порадовать своего ребенка красивым карнавальным или нарядным костюмом и хорошим подарком: будет ли это сладкий гостинец, мягкая игрушка, конструктор, велосипед, книга или компьютерная игра — неважно, главное, чтобы подарок не только радовал, но и был безопасным.

Реализуемая продукция для детей и подростков должна сопровождаться документами, подтверждающими ее качество и безопасность (декларация соответствия, сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации), которые покупатель вправе запросить у продавца для ознакомления.

При приобретении товаров для детей в первую очередь нужно уделять внимание маркировке, приведенной на упаковке или этикетке изделия, которая как раз и укажет, соблюдены ли все установленные требования безопасности.

Маркировка должна быть четкой, легко читаемой, на русском языке и содержать: наименование страны-изготовителя, наименование и местонахождение изготовителя, дату изготовления, срок годности, условия и сроки хранения, минимальный возраст ребенка, для которого предназначен товар или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка, единый знак обращения на рынке — ЕАС, состав материала, товарный знак производителя, размерный ряд для одежды, документ, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.

Для кондитерских наборов (сладкие подарки), состоящих из различных видов и наименований изделий, кроме вышеперечисленных требований, указываются также: общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия); средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия). Если новогодний подарок находится внутри игрушки-упаковки или содержит в своем составе игрушку, то на нее должна быть отдельная соответствующая маркировка и требования такие же, как к любой детской игрушке.

Упаковка подарка должна быть прочной, безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка. На упаковку пищевого продукта с игрушкой должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку».

Игрушки для детей до 3 лет не могут быть изготовлены с использованием натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.

Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, швы должны быть прочными. Не допускается утечка жидкого наполнителя в игрушках.

Новогодний наряд для ребенка должен не только радовать глаз, но и быть безопасным. Карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции. Общими для любой детской одежды являются следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на растущий организм. Новогодний наряд должен быть максимально удобным подходить по размеру, не вызывать перегрева и переохлаждения, не должен нигде давить или натирать кожу.

При приобретении новогодних масок рекомендуем обращать внимание на состояние товара: внешний вид, характер поверхности (сухая, липкая, гладкая), наличие дефектов, характер и интенсивность запаха, устойчивость красителей и материала, из которого изготовлен товар и др., а также конструктивные особенности: наличие отверстий для глаз, носовых ходов и рта. Перед обращением на рынке новогодние маски для детей подлежат сертификации.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4