Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.11.2018 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В хороводе дружбы»

Автор: Е. Лапушкина
Художественный руководитель РДК

3 ноября, накануне государственного праздника — Дня народного единства, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в РДК состоялся большой праздник.

Праздник веселья, радости и общения под названием «В хороводе дружбы», который собрал и объединил многонациональные семьи города и района. Его организаторы, районный Дом культуры и передвижной Центр досуга, проделали большую работу, чтобы он состоялся. Россия многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Но каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Изучать культуру и быт народов мира – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь именно в разнообразии народов на земле хранится источник мудрости и доброты.

С огромной радостью, по русскому обычаю встречали собравшихся хлебом – солью. Армению представила семья Гаспарян, Северную Осетию — семья Мациевых (с. Липовая Роща), Азербайджан – семья Муршудовых (г. Гаврилов Посад), Среднюю Азию — семья, которая родилась и выросла в Киргизии, но много лет проживает в нашем городе – это семья Кремень. Россию представили семьи, живущие в нашем городе – Кузнецовых, Парфеновых, Власовых, Малятиных. В ходе слайд-презентации зрители познакомились с национальными культурами разных народов. Со сцены звучали песни народного фольклорного ансамбля «Оберег», ансамбля «Яблочный Спас», солистов РДК и ПЦД. Радовал своим выступлением детский танцевальный коллектив «Ручеек».

Участники праздника представили национальные блюда, поделились рецептом их приготовления. Собравшихся гостей угощали домашней выпечкой, приготовленной по старинному русскому рецепту — расстегаями с рыбой, кулебякой с капустой. Каждый желающий мог принять участие в дегустации блюд. Всех объединил хоровод дружбы, где каждый почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия. Гости с удовольствием играли в «Ручеек», с задором танцевали «Кадриль». Осетинскую лезгинку исполнил Т.С. Мациев, а его дочь Тамила — на аккордеоне композицию собственного сочинения. Благодарим семьи, которые откликнулись на наше приглашение. Всем спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5