Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.11.2018 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вынесен обвинительный приговор

Судом установлено, что около 2 часов ночи 24.09.2017 местный житель, управляя своим автомобилем, незарегистрированным в соответствии с действующим законодательством, не имея права на управление транспортным средством, двигаясь по ул. Суздальское шоссе г. Гаврилов Посад, в нарушение Правил дорожного движения не выбрал скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства — автомобиля, совершил наезд на пешеходов, являющихся супругами.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина от полученных травм скончалась на месте, а мужчина получил травмы, не причинившие вред здоровью.

Молодой человек в ходе предварительного следствия вину в совершении неосторожного преступления не признавал, неоднократно менял версии произошедшего. В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, показания в ходе судебного заседания давать не пожелал, воспользовавшись статьей 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

С учетом позиции государственного обвинителя, который представил в суде неопровержимые доказательства виновности подсудимого, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и приговорил его к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, в ходе судебного заседания потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, который судом частично удовлетворен.

Приговор в законную силу не вступил.

А. Кочнев,

заместитель прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28