Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.10.2018 14:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальная школа: новый учебный год

Автор: И. Касицкая

Группа преподавателей и учащихся музыкальной школы.

В Гаврилово-Посадском муниципальном районе музыкальная школа работает не один десяток лет. Из её стен вышло немало выпускников, среди которых и те, кто профессионально связал себя с музыкой.

1 сентября, как и во всех образовательных учреждениях, начался новый учебный год и в музыкальной школе. Наша беседа с Марией Сергеевной Смирновой, директором музыкальной школы. Руководитель образовательного учреждения профессионал, имеющий опыт работы, закончила Ивановское музыкальное училище (колледж) по специальности дирижер-хоровик, в настоящее время учится на пятом курсе музыкально-педагогического университета им. Н. А. Некрасова, в г. Кострома.

Музыкальная школа сегодня…

- Это небольшой дружный коллектив преподавателей и учащихся. В основном наши воспитанники — это учащиеся среднего звена общеобразовательных школ района. На начало учебного года было принято в 1 класс 11 учащихся. В настоящее время обучается 63 ученика, из них на фортепиано – 39, баяне – 13, аккордеоне – 9, синтезаторе – 2 ученика. Из стен школы в 2017-2018 учебный год вышли одиннадцать выпускников, из них девять – пианистов и два по классу народных инструментов. Есть учащиеся, которые закончили обучение на одном отделении и поступили учиться на другое. В хоре по желанию учащиеся занимаются по классу вокала. Обучение по классу фортепиано и народных инструментов бесплатное, хозрасчётное — на синтезаторе.

В новом учебном году школа начала реализацию дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства «Фортепиано». По данным программы будет заниматься 7 учащихся (1 класс), остальные обучаются по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. В основном ученики выбирают для обучения общеразвивающую.

За время учёбы в музыкальной школе ребята изучают различные предметы, постигают азы музыкальной грамотности, учатся играть на музыкальном инструменте, знакомятся с творчеством прославленных на весь мир композиторов, музыкантов, исполнителей. Каждый новый учебный год они пополняют музыкальный багаж новыми сочинениями, вспоминают пройденное, в котором открывают новые неизвестные грани, ищут связи музыки с литературой, изобразительным искусством, архитектурой, изучают музыкальные образы, камерную и симфоническую музыку.

Расскажите о педагогическом коллективе.

- В школе сложился профессиональный и заинтересованный коллектив преподавателей. Многие из них отмечены грамотами, их подопечные добиваются побед в конкурсах, фестивалях на областном и районном уровне. Мы награждены Благодарностью администрации Ивановского музыкального училища (колледжа) за подписью А. Г. Бурлаковой, директора этого учебного заведения. В ней выражается признательность за подготовку учащихся – лауреатов и победителей творческих конкурсов, многогранную, плодотворную работу по сохранению и развитию духовной и музыкальной культуры ивановского края, за высокую компетентность, доброжелательность, большой вклад в развитие музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения и прекрасную профориентационную работу.

Педагоги, несмотря на профессиональный стаж, с желанием учатся, подтверждают свою квалификацию. Один раз в три года они проходят обучение на курсах, которые проводятся на базе ГБПОУ «Ивановский колледж культуры». Преподавание проходит по новым методикам, обучающим программам, с выездом в музыкальные школы районов области. Весной учились на курсах преподаватели теоретических дисциплин: Н. В. Тензок и В. В. Железнова, в осенние каникулы – преподаватели хоровых дисциплин: Н. В. Тензок и М. С. Смирнова. Раз в пять лет педагоги проходят профессиональную аттестацию. Безусловно, полученные преподавателями знания будут использованы в ходе учебного процесса, на благо учащимся.

А есть ли что сказать об успехах воспитанников музыкальной школы?

- Наша гордость – наши ученики. В этом учебном году у нас богатый «урожай» наград, пять дипломов разных степеней высокого уровня. Баянист Юра Волков (преп. Н. В Тензок) и пианистка Варвара Осипова (преп. В. В. Железнова) успешно участвовали в первой Всероссийской олимпиаде по музыкальной литературе, проводимой для учащихся музыкальных школ. Они награждены дипломами третьей степени. Воспитанницы преподавателя Т. И. Пономаревой Елизавета Астафьева, Анастасия Баранова, Аревик Адамян (фортепиано) принимали участие во Всероссийском конкурсе им. Е. А. Охотниковой для учащихся музыкальных школ, учащихся среднего профессионального образования, школ искусств. Они достойно выступили среди двухсот конкурсантов. Анастасия Баранова награждена дипломом лауреата второй степени, Елизавета Астафьева – дипломом лауреата третьей степени, Аревик Адамян – дипломом участника.

Нынешние достижения учеников – это хорошая возможность раскрыть их творческие способности, умения и навыки, расширить музыкальный кругозор, это мотивация к достижению новых успехов.

По доброй традиции мы участвуем в областных, районных конкурсах, фестивалях, мастер-классах и других мероприятиях. Например, юные музыканты успешно выступают на районных конкурсах: «Моя Россия», «Я люблю тебя, моя Россия», «Рождественский подарок», «Золотой улей», «Светлый праздник Пасхи», «Созвездие талантов», дают концерты в рамках «Дней российской культуры» и других. Регулярно в музыкальной школе проходят творческие вечера, отчётные концерты, День первоклассника, концертно-развлекательные программы к различным праздникам: Новому году, 8-е Марта и другим. Ребята нашей школы украшают мероприятия, проходящие в библиотеке, детских садах, в Доме культуры и других организациях. Их участие всегда приветствуется.

Что бы Вы хотели сказать в заключение беседы?

- Каждый день музыкальная школа гостеприимно распахивает двери, встречая своих учеников, всех, кто хочет окунуться в мир музыки. Приходите к нам учиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37