Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.10.2018 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Золотые» коровы и лошади нашего края

Автор: А. Пожилов

Добрый скот выращивают в развитых хозяйствах нашего агропромышленного комплекса. Его охотно приобретают в районе и далеко за пределами муниципалитета. Своих лучших представителей сельхозтоваропроизводители щедрого Опольного края, к которому относится большая часть гаврилово-посадских земель, вывозят в столицу на выставку.

Вот и в этом году, когда подошло время, успешно управившись со всем комплексом сезонных полевых работ, солидная группа представителей аграрного сектора нашего района в составе делегации Ивановской области отправилась в Москву, как говорится, других посмотреть и себя показать.

То и другое было успешно осуществлено ими в ходе участия в самом масштабном и ярком мероприятии отрасли — двадцатой юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Стоит особо отметить, что её экспозиция и программа традиционно интересны не только специалистам рынка, но и широкой аудитории.

Площадкой главного отраслевого форума, проводимого Министерством сельского хозяйства, традиционно стала территория ВДНХ. Здесь экспозиция «Золотой осени» была размещена в павильонах и под открытым небом. Её смогли посетить не менее трёхсот тысяч зрителей.

За время своего существования выставка по праву стала главным событием российского агропромышленного комплекса. Оно объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозтоваропроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли.

Два сельхозпредприятия нашего района в рамках такого солидного агрофорума представили племенные породы животных: СПК «Рассвет» — коров костромской породы, ООО «Растениеводческой хозяйство «Родина» — Владимирских тяжеловозных лошадей.

Своими впечатлениями от поездки поделился один из участников делегации, председатель СПК «Рассвет» Андрей Юрьевич Лаптев: «Вот уже семь лет мы участвуем в «Золотой осени». Результат — семь золотых медалей за достижение высоких показателей, за развитие племенного и товарного животноводства. Выращиваемые коллективом нашего хозяйства «костромички» неизменно получают наивысшую оценку.

В этом году на открытии выставки присутствовал Дмитрий Анатольевич Медведев. Жаль, конечно, что выступал он в другом павильоне и не смог лично посмотреть на привезённых нами животных. Специалисты считают, что имеется богатый потенциал для дальнейшего развития и совершенствования породы.

От этой поездки в целом остались добрые воспоминания. Организовано мероприятие было на традиционно высоком уровне. Чётко выдерживался график посещения выставочных мероприятий на ВДНХ, выставочном центре «Крокус Экспо», Кремлёвском Дворце съездов. Устроители стремились создать самые благоприятные условия и атмосферу для участников».

Также не впервой возвращаться с наградой в родной Гаврилов Посад и коневодам ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина». Их труд по выращиванию лошадей породы Владимирский тяжеловоз» также был отмечен золотой медалью выставки. Накануне районного торжественного мероприятия, посвящённого празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, от имени земляков поздравляем коллективы хозяйств с заслуженными победами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9