Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.10.2018 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Счастье - это след оставить на Земле, повторив себя в ученике!»

Автор: Н. Шорыгина. Фото - Н. Божуков.

ествование педагогов, которые в этом году отмечают юбилеи трудовой деятельности.

Празднование Дня учителя в районе

В зале ветераны педагогического труда.

День учителя — праздник школьный,

Но его отмечает страна,

И торжественный он, и скромный,

И во всём его слава видна.

И учёный, спортсмен и колхозник,

Композитор, шахтёр и поэт -

Это в прошлом старательный школьник,

Это слава учительских лет.

Эти стихотворные строки прозвучали на районном празднике в честь Дня учителя, который состоялся в конце минувшей недели в актовом зале Гаврилово-Посадской средней школы №2. Отмечается профессиональный праздник педагогов в удивительно прекрасное время начала октября, когда облетают с деревьев последние жёлтые листья, сияет синь небес, а воздух чист и прохладен. Замечательной была погода и в день чествования педагогов района.

Вели вечер учитель Шекшовской школы, молодой специалист Анна Щёголева, педагог дополнительного образования Никита Хохлов и художественный руководитель Центра русского народного творчества Юрий Завивалов. Они нашли очень тёплые, уважительные слова для своих коллег, отдавая честь нелёгкому, но благородному труду учителя.

А затем собравшимся в зале педагогам и ветеранам был предложен документальный фильм «Слово об учителе». В начале его состоялось интервью с жителями нашего города. О своей школе, классных руководителях, любимых учителях говорили работники муниципального хозяйства, торговли, службы мобильной сотовой связи, районного военкомата и других организаций, а также сегодняшние ученики разных школ и разных классов. Своё слово и поздравления с праздником респонденты адресовали бывшим и сегодняшним учителям: А. М. Якимовой, Т. Н. Устиновой, О.М. Никифоровой, В. П. Затевковой, О.Б. Жуковой, О.В. Федотовой, Н. В. Моисеевой, О. В. Смирновой, О. И. Павловой, Е. В. Александровой, Н.Б. Хохловой, Е.Ю. Прохоровой и многим другим, кто оставил след в душе на долгие годы, кто помог в выборе профессии. Сегодняшние школьники в фильме ответили ещё на несколько вопросов об учителях. К примеру: как вы думаете, есть у педагогов любимчики, что делают учителя в учительской, хотели бы вы работать в этой профессии? Ответы ребята давали самые разные, некоторые были просто заумными, другие нельзя было слушать без улыбки. А в конце фильма был сделан вывод, что учитель — больше, чем просто профессия, это призвание, признание, это жизнь.

Поздравить с замечательным праздником собравшихся в зале на сцену поднялись глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев и председатель Совета района С. С. Сухов. Красной нитью через их выступления прошли слова, что есть у нашего района и города будущее, и сейчас, и в предстоящие десятилетия без педагогов никак не обойтись. Тёплые слова и пожелания стали признанием заслуг наших учителей в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Группа педагогов была награждена Почётной грамотой главы Гаврилово-Посадского муниципального района: за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в обучение и воспитание юных, за активную общественную деятельность, личный вклад в благоустройство и озеленение родного края. Грамоты и цветы из рук руководителей района получили Н.А. Устинова (Петровская СШ), А.Н. Петрова (Ратницкая ОШ), О. В. Смирнова (городская №2), В.П. Щербаков (Новосёлковская), В.Н. Мельникова, С.А. Трубникова, Е.В. Беляев (Петровская СШ),И.А. Губская (Новосёлковская).

И вновь звучат стихи ведущих о профессии учителя. Как-то незаметно разговор переходит к педагогам-ветеранам, которые в большинстве своём ещё задорны, полны оптимизма. Если взять общий трудовой их стаж, то окажется, что он составляет не одну сотню лет — целую эпоху. В зале в день праздника присутствовали многие ветераны, в том числе и дошкольных учреждений. После поздравлений ведущие вечера вышли в зал и вручили каждому из педагогов прошлых лет цветы и памятные сувениры. Более тридцати коллег из всех школ района были рады вниманию к своим трудовым биографиям, заслугам. Особо почествовали бывшего начальника отдела образования Н. В. Кочневу, у которой в сентябре был юбилей.

А вообще, о каждом из наших учителей можно написать по рассказу. В том числе и о тех, кто ещё ведёт уроки в школе, а в этом учебном году отмечает юбилей трудовой деятельности. Их пригласили на сцену. 45 лет — педагогический стаж у учителя математики городской средней школы №2 О. В. Смирновой. По 40 лет проработали учителя истории и обществоведения Осановецкой средней школы В. А. Болотова, английского языка городской школы №1 О.А. Карасёва, математики Новосёлковской основной Ю. Н. Агеев, О. Р. Журавикина (Ратницкая ОШ). По 35 лет отдали педагогической работе учителя географии Т. Г. Маркова (Осановецкая), истории и обществоведения А.А. Брулетов (Новосёлковская), директор Ратницкой ОШ А. Ю. Раков.

Как сказал поэт об учителях: «Ваши будни, увы, не воспеты…» Восполнить этот пробел постаралась в своём выступлении перед коллегами начальник отдела образования А. Д. Прыгунова. Кратко напомнив успехи сферы образования в минувшем году, она назвала учителей «гордостью, ценностью района» и пожелала каждому успехов в труде, счастья в судьбе, благодарных учеников и соратников — родителей, пообещав при этом, что сегодняшние педагоги будут беречь традиции ветеранов, использовать их опыт и не отставать от инноваций. Группе учителей были вручены Почётные грамоты отдела образования за высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад в достижение высоких результатов в обучении и воспитании учащихся, творческий подход к организации образовательного процесса. Это М.Р. Куликова, Л.А. Крюкова (Ратницкая ОШ), Е.В. Максимова (школа №1), Н.Н. Фёдорова (Осановецкая), Н.А. Ануфриева, Л.Г. Петрова (Новосёлковская ОШ). Всем были вручены вместе с грамотами цветы.

Слово на вечере было предоставлено председателю районной организации профсоюза педагогических работников В. А. Болотовой. Рассказав о работе профсоюзной организации, она наградила председателей первичных организаций школ.

Педагоги отзывчивы на внимание. Добрые слова, цветы, сувениры теплом обогрели сердца, создали хорошее, праздничное настроение. А заключительным этапом вечера стал концерт для учителей, с которым выступил солист из г. Иваново Алексей Авдеев. Его задушевные песни, умение общаться со зрителями нашли отклик в душе присутствующих в зале.

«Что такое счастье? Мне скажи,

Я давно хочу узнать про это» -

Я спросил у колосистой ржи,

Я спросил у мудрого поэта.

Рожь ответа сразу не дала,

Для начала ветром пошумела,

А поэт мне подарил слова,

На вопрос ответил очень смело:

«Счастье — это мир, а не война,

Это моря тёплая волна.

Это мир волшебный, полный грёз,

Это аромат родных берёз.

Счастье — это след оставить на Земле,

Повторив себя в ученике!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94