Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.01.2018 09:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

Автор: Управление Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском районе

Управление Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском районе начало прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. По данному вопросу более подробно рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Елена Гуськова.

Как определить, имеет ли право семья на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

- Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату. В Ивановской области прожиточный минимум за II квартал 2017 г. составляет 10 896 руб., соответственно, 1,5 кратный прожиточный минимум — 16 344 рубля.

Какие виды дохода учитываются при подсчете?

- При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

В каких случаях ежемесячная выплата не назначается?

- Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

В какие сроки после рождения ребенка можно подать заявление на установление ежемесячной выплаты?

- Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

В какой срок должно быть рассмотрено заявление о назначении ежемесячной выплаты?

- Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

От чего зависит размер ежемесячной выплаты и какую сумму она составит?

- Размер выплаты зависит от региона. Он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер будет равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2017 года. В Ивановской области ежемесячная выплата составит 9 999 рублей.

На какой срок устанавливается ежемесячная выплата?

- Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Какие ещё изменения внесены с 2018 года в программу материнского капитала?

- С 1 января 2018 года снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Также возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Остальные направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Куда необходимо обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты?

- Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты, а также получить консультации специалистов можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Гаврилово-Посадском муниципальном районе по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. 3 Интернационала, 22, каб. 6, 7, понедельник-четверг с 8-15 до 17-30, пятница с 08-15 до 16-15 или по телефону (49355) 2-17-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7