Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.01.2018 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это прекрасное имя

Автор: И. Касицкая

На снимке: Татьяны, работающие в Центре русского народного творчества (слева направо): Т.Ю. Яковлева, Т.Ю. Малянова, Т.Г. Травина, Т.И. Дремина, Т.Э. Мельникова.

25 января церковь вспоминает память мученицы Татианы (Татьяны).

Она родилась в семье знатного сановника, тайного христианина, воспитавшего дочь в благочестии и вере. Достигнув брачного возраста, святая Татиана не пожелала выйти замуж, а решила посвятить себя служению Церкви. Вступивший в то время на императорский престол Александр Север (222- 225г.) не был гонителем христиан, но в первые годы его царствования власть сосредотачивалась в руках врага и гонителя христиан – Ульпиана. Святая Татиана была схвачена и приведена в капище Аполлона, где ее принуждали принести жертву идолу. Она отказалась, и была подвергнута пыткам. Её жизнь прервалась ударом меча. Знамение силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа.

25 января поздравляют всех именинниц, кто носит имя святой Татианы (Татьяны), с днем Ангела. Богат на Татьян Центр русского народного творчества, которым руководит Ольга Вячеславовна Курицына. Татьяна Юрьевна Яковлева, Татьяна Эдиславовна Мельникова, Татьяна Григорьевна Травина, Татьяна Юрьевна Малянова, Татьяна Ивановна Дремина с достоинством носят греческое имя «устроительницы». Директор Центра характеризует их только с положительной стороны: «О наших Танечках можно сказать лишь добрыми словами. Все они отличаются доброжелательностью, терпением и терпимостью, желанием и умением создавать уют и теплую, добрую атмосферу вокруг. Татьяны мастера своего дела. Они приобщают ребят, занимающихся в Центре, к народному творчеству, национальным традициям, делают серьезные шаги к дальнейшему развитию промыслов и ремесел. Кроме того, значительное внимание уделяется организации досуга обучающихся и их родителей, например, проводятся встречи с народными умельцами, фольклорные и обрядовые праздники.

В студии «Мягкая игрушка» (ее руководитель Т.Ю. Яковлева) знакомят воспитанников с видами швов, правилами подбора материала, раскроем, а при создании игрушек — с историей их возникновения, назначением. Дети шьют плоские и объемные игрушки, предметы домашнего интерьера (грелки на чайник, прихватки), выполняют аппликации на ткани.

Т.Э. Мельникова, руководитель студии «Роспись по дереву», знакомит ребят с красотой и богатством традиционных народных росписей: городецкой, хохломской, гжельской и других. Мастер развивает эмоциональное восприятие произведений народных мастеров, обращает внимание на красоту обычных предметов, формирует умения и навыки работы кистью. Обучающиеся в студии расписывают панно, доски, хлебницы, пасхальные яйца, матрешки, гардины, полки для цветов.

Студия «Бисероплетения» работает с 2004 года. На занятиях ее руководитель Т.Г. Травина знакомит ребят с историей бисероплетения. Студийцы учатся выполнять разнообразные виды изделий из бисера: бижутерию, панно, цветы, открытки, пасхальные яйца, шкатулки и другие.

Т.Ю. Малянова, заведующая хозяйством, занимается реализацией сувенирной продукции в магазине, работающем в Центре русского народного творчества. Изделия изготовлены умельцами Центра, вся они высокого качества, сделаны в лучших традициях художественного творчества, с использованием натуральных природных материалов. Представлена богатая линейка сувенирной продукции, изготовленная в различной технике: ручное ткачество, лоскутная техника, плетение из бересты, бисероплетение, художественная соломка, глиняная игрушка, роспись по дереву и т.д.

Т.И. Дремина работает в гардеробе Центра. Всегда с доброй улыбкой на лице встречает ребят, приходящих на занятия, их родителей и многочисленных гостей учреждения.

Руководство Центра русского народного творчества во главе с О.В. Курицыной уделяет большое внимание и большим, и малым праздникам, созданию теплой доброжелательной обстановки в коллективе. Поэтому в Татьянин день прозвучит немало поздравлений, пожеланий, добрых слов в адрес именинниц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100