Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.01.2018 10:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2018 г.

Освятитесь святой водой!

19 января православные христиане всего мира празднуют Крещение Господне.

У этого праздника фиксированная дата. Он получил своё название в честь Евангельского события, когда св. Иоанн Креститель крестил богочеловека Иисуса Христа в реке Иордан. В этот момент Иисусу было около 30 лет. Среди двунадесятых праздников Крещение Господне считается шестым по главенству.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьёзным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоёма в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующим заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец с небес глаголил о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошёл на Сына в виде голубя».

По сложившейся традиции на Руси после Великого освящения воды на Богоявление верующие люди окунаются в освященную крещенскую воду три раза с крестным знамением во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Купание в проруби не является обязательным и не освобождает от грехов, как некоторые привыкли думать. Есть некоторые ограничения на купание в ледяной воде: не рекомендуется погружаться в прорубь больше, чем на две минуты, купаться не следует тем, у кого бронхо-легочные заболевания, у кого скачет давление или сердце работает с перебоями.

Главное для верующего христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и причащение.

Считается, что окунаться в проруби, освящаться святой водой можно в течение нескольких дней после Крещения. Целительная сила её сохраняется. Так что у каждого из нас ещё есть такая возможность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9