Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.01.2018 16:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти ветеранов гаврилово-посадского хоккея с мячом

Автор: А. Пожилов

Межрегиональный турнир в год 120-летнего юбилея русского хоккея»

Незабываемые моменты игр по хоккею с мячом на катке стадиона в Гавриловом Посаде и на выезде

В нашем городе и районе успешно развиваются различные виды спорта, в том числе и зимние. На гаврилово-посадской земле возродился на какое-то время незаслуженно подзабытый хоккей с мячом. И вот теперь на протяжении всех последних лет благодаря стараниям группы энтузиастов во главе с Владимиром Витальевичем Запрягаловым на стадионе в Гавриловом Посаде заливается каток, на льду которого проводятся различные соревнования, в том числе и по хоккею с мячом, который ещё называют русским хоккеем.

Отметим, что сам Владимир Витальевич не только многое делает для благоустройства стадиона, но и проводит занятия с подростками. При этом он проявляет себя как грамотный хозяйственник и чуткий, внимательный педагог. На стадионе он знает каждый уголок, постоянно в курсе всех проблем, которые всегда стремится решить наиболее успешно.

В настоящее время Владимир Витальевич вместе с многочисленными друзьями – спортивными энтузиастами, продолжает подготовку к очередному значимому спортивному мероприятию. А более подробно о нём мы попросили рассказать начальника отдела по физкультуре и спорту УККСВ администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Сергея Александровича Хомякова.

- Уважаемые жители города — истинные поклонники русского хоккея! В нынешнем году исполняется 120 лет одному из самых зрелищных и любимых в народе видов спорта – хоккею с мячом.

Различные игры с мячом и клюшками были известны в России с незапамятных времен. Хоккей с мячом в его настоящем виде появился в России в конце 19 века. Проникновению игры в страну способствовали английские служащие, работавшие на предприятиях в Петербурге.

Официальной датой рождения хоккея с мячом в России считается 20 марта 1898 года, когда было зарегистрировано первое открытое состязание русских хоккеистов. Матч организовал Петербуржский кружок любителей спорта. Этим клубом были сформулированы и первые официальные правила игры.

В 1927 году советские хоккеисты провели свои первые международные матчи с рабочими спортсменами из скандинавских стран, а в 1928 году состоялся первый Чемпионат СССР среди команд городов и союзных республик.

В 1936 году московское «Динамо» выиграло первый чемпионат страны среди клубных команд. Московское «Динамо» и СКА Свердловск, Архангельский «Водник» и Красноярский «Енисей», нынешний лидер Хабаровский «СКА – Нефтяник» — вот команды, которые задавали и задают тон в развитии нашего прекрасного вида спорта с их лидерами: Николаем Дураковым, которого в мире считают «Королем Бенди», Сергеем Ломановым – старшим и его сыном Сергеем Ломановым – младшим и многими другими выдающимися мастерами.

Долгие годы цвет Ивановской области в соревнованиях по хоккею с мячом представляла команда «Большевик», а потом хоккейный клуб «Родник» из города Родники. В начале 70-х годов сборная Гаврилово-Посадского района, сформированная на базе команды «Сельхозтехника», дважды участвовала в финале ЦС ДСО «Урожай», где заняла 3 место в г. Сасово Рязанской области и 4 место в г. Правдинск Нижегородской области. Команда «Труд», выступая за обком профсоюзов текстильной промышленности, становится чемпионом области среди профсоюзов.

Лидером городских и районных соревнований по русскому хоккею являлась команда «Труд», организованная при ткацкой фабрике. Она же представляла наш район и на областных соревнованиях, в которых не без успеха участвовала двумя командами – взрослой и детской на протяжении долгих лет.

В разные годы огромный вклад в развитие хоккея с мячом и материально – технической базы стадиона вносили и вносят директор ткацкой фабрики – Новожилов Александр Леонидович, начальник ДРСУ – Калашников Евгений Алексеевич, Хохлов Владимир Иванович, Могильный Иван Иванович, Касицкий Алексей Иванович, Кузнецов Валерий Владимирович, Антропов Юрий Григорьевич, Шустов Владимир Иванович, Никифоров Фёдор Анатольевич, Запрягалов Владимир Витальевич, Степанов Виктор Борисович, Дмитриев Евгений, Федосов Александр, Новожилов Андрей, Кузнецов Виталий, Рябов Алексей, Безруков Сергей, Петров Алексей, Хохлов Роман и многие другие.

Необходимо сказать, что лучшие хоккеисты из нашего города защищали Ивановскую область в составе сборной команды на Спартакиаде народов СССР – Смирнов Евгений, Блинов Валерий, Вышинский Олег, Пугин Иван и Федоров Сергей.

В субботу, 20 января 2018 года, в 10.00 на городском стадионе состоится традиционный Межрегиональный турнир памяти ветеранов гаврилово-посадского хоккея с мячом, приуроченный к этой знаменательной дате, один из немногих любительских турниров Ивановской области на полноразмерном поле в формате 11 на 11 игроков. В соревнованиях вместе с хозяевами турнира — командами «Сатурн» и «Текстильщик» — примут участие коллективы из г. Родники, г. Санкт Петербург, Московской, Калужской, Владимирской и Костромской областей.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА СТАДИОН!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62