Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.07.2017 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтальон – желанный гость

Автор: И. Касицкая

На снимке: А.И. Козлова.

9 июля — День российской почты

Труд — источник новых впечатлений, тревог, радостей, творчества, благосостояния, а значит, источник жизни. Люди труда во все времена были, есть и будут в почете, в цене. Поэтому не случайно у нас широко отмечаются профессиональные праздники. В их преддверии подводятся итоги, намечаются планы на будущее, человек испытывает гордость за свою профессию и не важно, в какой отрасли он трудится.
Во второе воскресенье июля по доброй традиции отмечается День российской почты. Эта отрасль связи богата историей, славными традициями, созданными не одним поколением почтовиков. Новое поколение работников, трудящихся в этой сфере, приумножает опыт прошлого, накопленный потенциал и успешно осваивает новые технологии, высокотехнологичные системы, отвечающие новым современным требованиям.
Работники почтовой связи нашего города пользуются среди населения, клиентов и партнеров авторитетом и уважением. Альбину Ивановну Козлову знает в районе ткацкой фабрики каждый, иначе и быть не может, она почтальон. На этом участке женщина разносит почту с 2007 года. В него входят: Двор фабрики, Фабричный проезд, дома 28 и 30 по ул. Р. Люксембург, многоэтажные дома 5 и 3 по ул. Горького, улицы: Калинина, Кирова, Садовая. «Участок большой, но компактный, — рассказывает Альбина Ивановна, — я к нему привыкла, и маршрут удобный для себя проложила «змейкой». Я всегда в любую погоду иду пешком, в грязь осенью, в морозы и заносы зимой, чтобы добраться до клиентов на своем участке, обрадовать доброй весточкой. Горожане с нетерпением ожидают писем, свежих газет и журналов, пенсий. Почтальон может выполнить и заказ клиента, например, оформить подписку на периодику, доставить товар первой необходимости, продукты питания. Эти услуги очень важны для пожилых людей, тех, кто ограничен в возможностях по здоровью.
Работа почтальона очень ответственная, плюс надо иметь крепкое здоровье, чтобы преодолевать расстояния. У нас в отделении многие почтальоны ездят на велосипеде, быстро и удобно, но я не умею, падаю с него, не получается держать равновесие. Так что велосипед я в помощники не беру, зову мужа Игоря Юрьевича. Бывает, он помогает мне разносить газеты, вдвоем у нас быстро получается. Важно все успеть вовремя, не выбиться из рабочего графика. С клиентами надо быть вежливыми, уметь находить общий язык с теми, кого обслуживаешь. Надо отметить, получается, претензий нет. Сумка почтальона весит немало, правда, она стала значительно легче в последние годы. В моей почтовой сумке каждую субботу 198 экземпляров газеты «Сельская правда». Она лидер по сравнению с другими областными и центральными изданиями. Людей больше интересуют новости районного масштаба, они с удовольствием читают о тех, кто живет и работает рядом, обсуждают страницы газеты, задают вопросы, высказывают свое мнение, поднимают проблемы. «Сельская правда» важна и актуальна на местном уровне. Кроме районки, в почтовой сумке и другие газеты и журналы, например, «Аргументы и факты», «Ивановская газета», «Хронометр» — в подписку и розницу, пенсия, которую необходимо доставить лично в руки. Порой приходится ходить по нескольку раз, чтобы застать хозяев дома. У меня на обслуживаемом участке около двухсот пенсионеров, которые получают пенсию через почту. Почтальоны делают ее разноску с 3 по 22 число каждого месяца.
Не за горами у меня юбилейный день рождения, наверное, с возрастом все чаще вспоминается былое, прожитое, в том числе и первые годы работы в сфере почтовой связи в с. Мирславль. Молодая была, все интересно было, хотелось научиться уметь все: переводы отправлять и телеграммы, кассу вести, с клиентами находить общий язык. Во многом мне помогла моя наставница Людмила Юрьевна Козлова, бывший начальник почтового отделения почтовой связи с. Мирславль. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Около года я замещала ее, в подчинении у меня были три почтальона, которые обслуживали не только с. Мирславль, но и деревни Новая, Петряиха, Студенец и другие. Жителей в этих населенных пунктах было немало. В то время приходилось «крутиться», немало было почтовых отправлений, корреспонденции, да и жизнь другая была. Сотовых телефонов не было, поэтому люди часто писали письма, если что-то срочно надо было сообщить, отправляли телеграммы. Это сейчас позвонил, быстро и надежно. Поэтому сотовый телефон вытеснил некоторые почтовые услуги. Но почта идет в ногу со временем, в оборот вводятся новые услуги для населения, чтобы человек, пришедший на почту, одновременно смог сделать множество необходимых дел. Кроме общеизвестных, традиционных, в настоящее время, например, можно оплатить услуги сотовой связи, счет за электроэнергию, услуги, предоставляемые «Газпромом», плату за стационарный телефон и т.д. Желающие в почтовом отделении могут приобрести в розницу интересную газету или журнал.
О бывших и нынешних работниках почтовой связи, коллегах могу сказать только добрые слова. Многие годы работала под руководством опытного специалиста Любови Сергеевны Шишкиной. Почтовые работники — ответственные, коммуникабельные люди, добросовестно выполняющие свои профессиональные обязанности: Татьяна Геннадьевна Полежаева, Ирина Борисовна Кириллова, Лариса Михайловна Журавская, Ольга Павловна Лазарева и другие. В последнее время в наше отделение связи пришла работать молодежь, безусловно, она станет достойной сменой ветеранам.
В преддверии профессионального праздника хочется поздравить ветеранов, коллег почтового отделения и пожелать доброго здоровья, благополучия, успехов и всего наилучшего».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25