Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.06.2017 11:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание: фитофтороз

Автор: А. Горбанова
Начальник Гаврилово-Посадского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ивановской области

Советует специалист

Фитофтора — грибное заболевание и известное без преувеличения каждому дачнику, который когда-либо выращивал картофель или томаты. Это настоящий бич пасленовых культур, от которого не так- то просто избавиться.
В последнее время сложились благоприятные условия для появления и развития фитофтороза на посадках картофеля и на томатах.
Это заболевание является самым опасным для данных культур. Если вовремя не принять меры, картофельная ботва может пожухнуть буквально за неделю, у томатов распространение заболевания происходит так же. Обнаружить заболевание можно по бурым или коричневым пятнам на листьях и стеблях, а также по паутинному налету с обратной стороны листа. На стеблях болезнь проявляется в виде темно- бурых продолговатых пятен, на которых во влажную погоду заметен налет.
Распространение заболевания происходит с помощью спор, которые разносят ветер на большие расстояния. Для инфицирования здоровых растений спорам нужна влага, которой в этот сезон предостаточно. В целях снижения вредоносности болезни необходимо проводить обработки фунгицидами и начинать их необходимо до появления заболевания. Посадки картофеля и томатов можно обработать следующими препаратами.
Алирин-Б -4-6 таблеток на 10 литров воды.
Ордан – 25 г/5 л. воды.
Профит Голд – 6 г/5-10 л. воды.
Танос – 6 г/10 л.
ХОМ, СП – 40 г/10 литров.
Ревус — 6 мл/5 л и другими фунгицидами, которые разрешены для применения в частном секторе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8