Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.12.2017 12:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районный Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери

Автор: Г. Чернов.

15 декабря стало особым днём в культурной жизни нашего района. Именно в этот день после долгого перерыва вновь распахнул свои двери районный Дом культуры.

С утра в фойе РДК работала выставка «Вчера и сегодня» краеведческого музея, городская библиотека разместила здесь экспозицию «Вместе с ДК», Центр русского народного творчества организовал выставку-продажу и мастер-класс. Звучала живая музыка.

Сигналом к началу торжества в зрительном зале стали позывные – фанфары. Диктор объявил о начале праздничной программы, посвящённой открытию после реконструкции Гаврилово-Посадского Дома культуры. С приветствием к участникам праздника обратилась начальник Управления координации комплекса социальных вопросов Н. Л. Ерохова.

Ведущие Юрий Завивалов и Марина Хохлова, приветствуя собравшихся, отметили, что 8 лет этот зал не собирал зрителей. И вот настал праздничный день, когда он снова гостеприимно распахнул свои двери.

Концертную программу открыло трио в составе О. Курицыной, А. Берниной и М. Смирновой, исполнившее вокально-танцевальную композицию.

Н. В. Трофимова, член правительства Ивановской области, директор Департамента культуры и туризма, и И. Ф. Сидорина, председатель комитета по бюджету Ивановской областной Думы, поздравили руководителей, жителей города и района с праздничным событием и вручили приветственный адрес директору РЦКО Е. А. Карасёвой и благодарность главе района В. Ю. Лаптеву вместе с памятным сувениром.

Наталья Трофимова отметила, что завершение ремонта Дома культуры стало знаковым и долгожданным событием для жителей Гаврилово-Посадского района. С 2016 года в учреждении проводились масштабные ремонтные работы на средства федерального, регионального и муниципального бюджетов. Всего на эти цели было направлено более 18 млн. рублей.

В Доме культуры выполнен капитальный ремонт кровли здания с заменой чердачных перекрытий, системы отопления, зрительного зала и фойе. Приобретены новые театральные кресла, современное световое, звуковое и музыкальное оборудование. «Учреждение снова становится очагом культуры, центром притяжения творческих людей. Сегодня современное оснащение Дома культуры позволяет на высоком уровне проводить мероприятия, встречи, концерты для жителей», — подчеркнула Наталья Трофимова.

Праздничный вечер продолжился выступлением фольклорного коллектива «Оберег» РДК (художественный руководитель Ольга Безрук). Его сменил народный хор «Сударушка» (руководитель Юлия Меркулова, аккомпаниатор Валерий Пелевин). Прозвучало несколько песен из репертуара творческих коллективов.

Затем на обновлённую сцену пригласили О. В. Ботову, члена Общественной палаты Ивановской области. Все ремонтные работы в Доме культуры осуществил коллектив ООО «Стройград» г. Иваново, директором которого является Оксана Владимировна.

После её выступления на сцену вновь поднялась И. Ф. Сидорина, которая преподнесла в подарок учреждению культуры оргтехнику.

С ответным словом выступил глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев, который выразил благодарность правительству Ивановской области, депутатам областной Думы, строителям и коллективу РДК, совместными усилиями которых удалось завершить такое большое и значимое для всего района дело.

Концертная программа была продолжена выступлением детского танцевального коллектива «Ручеёк» РДК, руководителем которого является Елена Лапушкина, и выступлением Арины Берниной с песней «Драмы больше нет».

Следует сказать, что в зале у зрителей царило приподнятое настроение. Сидя в новых креслах, участники праздника дружно аплодировали выступающим, солистам, ансамблю и хору, детскому танцевальному коллективу. Так удачно получилось, что обновлённый зал открылся незадолго до Нового 2018 года. А это прибавило радостного предновогоднего настроения не только работникам РДК, но и всем, пришедшим на праздничный вечер.

Ведущие пригласили на сцену С. С. Сухова, секретаря местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Он отметил существенную роль партийного проекта «Местный дом культуры» в финансировании ремонтных работ (2 млн. руб.), благодаря которому для зала были приобретены кресла, световое и звуковое оборудование, напомнил, что первым директором ДК был В. И. Зайцев (автор публикации после окончания торжества побеседовал с ним: Дом культуры открылся в феврале 1965 года, на его сцене выступали многие именитые артисты).

Поздравления продолжили В. М. Сидоров, глава Гаврилово-Посадского городского поселения, гвардии подполковник А. А. Самсин, командир 54 ордена Кутузова 2 степени ракетной дивизии, руководители Гаврилово-Посадского отделения Пенсионного фонда России и территориального Управления социальной защиты населения Е. И. Гуськова и С. Ю. Фадеева.

Ведущие торжества отметили значение Дома культуры в жизни района, который несёт радость не только зрителям города, но и делает всё возможное, чтобы в стороне не остались самодеятельные артисты и зрители из отдалённых сёл и деревень.

Слова благодарности прозвучали в адрес коллег, сотрудничающих с обновлённым учреждением культуры: работников Центра русского народного творчества, Гаврилово-Посадской городской библиотеки, краеведческого музея, музыкальной школы.

Районный Дом культуры также осуществляет тесное взаимодействие со многими учреждениями района. На его программах регулярно бывают школьники и воспитанники детских садов, с учителями и воспитателями поддерживаются самые тесные отношения. Ни одно крупное мероприятие не обходится без полиции. Эти люди в форме очень часто вместе с работниками культуры несут свою трудовую вахту от начала и до окончания праздников.

На них часто присутствуют и корреспонденты, которые на страницах «Сельской правды» освещают результаты творческой работы.

Поздравления продолжила Е. И. Лебедева, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Гаврилово-Посадского района.

Елена Иосифовна вручила букеты цветов Н. Л. Ероховой и Е. А. Карасёвой, отметив их заслуги в деятельности районного учреждения культуры.

Ведущие предложили зрителям принять в качестве подарка концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – ансамбля народной песни «Купель» (город Иваново, художественный руководитель – Любовь Кимовна Шагалова), а также лауреата международных, российских и межрегиональных конкурсов – оркестра народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа) (художественный руководитель – дирижёр Н. А. Рычагов).

За 55 лет существования оркестра исполнительскую и дирижёрскую практику в нём получили сотни студентов. Сегодня в его репертуаре классические сочинения русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен и наигрышей, сочинения современных композиторов.

Ежегодно готовятся новые концертные программы, к сотрудничеству с оркестром привлекаются крупные отечественные исполнители России, артисты ивановских творческих организаций: музыкального театра, филармонии. Нередко солистами становятся юные одарённые музыканты, для которых выступление с таким прославленным коллективом становится мощным стимулом для творческого роста.

Оркестр исполнил произведение Гамаюнова «Виват!», а песню «Мать – земля моя» — солистка, лауреат международного конкурса и премии Л. Зыкиной Светлана Шевалдина. Также в исполнении оркестра прозвучала музыка композитора Конова «Распотешься, народ!».

После этого концерт продолжил ансамбль народной песни «Купель». Сначала прозвучало духовное песнопение «Благодатный дом». Наряду с ним в программу вошли в совместном исполнении оркестра и ансамбля и отдельно оркестра «Русская лирическая» (музыка и слова Д. Гаркави), солистка – Валерия Кемаева; русская казачья песня «Любо мне», солист – Роман Шахов; «Широка ты, степь»; свадебная Воронежской области в обработке Ю. Романова «Хмелюшко», в той же обработке русская народная песня «Посею лебеду» и «Разгуляйся, хоровод!» (музыка и слова Д. Гаркави).

Каждое музыкальное произведение заканчивалось благодарными аплодисментами, чувствовалось, что зрителям понравилось выступление творческих коллективов, игра на русских народных инструментах, выступления солистов. Их руководители Л. К. Шагалова и Н. А. Рычагов удостоились особой благодарности.

Ведущие на грустной ноте закончили праздничный вечер, но и с уверенностью «…что эта грусть будет длиться недолго, потому что у нас, у артистов, есть вы, дорогие наши преданные зрители! Зрители, во имя которых Дом культуры дружелюбно распахивает свои двери».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

427