Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.11.2017 16:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посадили «Царя»…

Автор: Т. Прохорова

На снимках: конечный результат и промежуточные работы.

Благоустройство

Года три тому назад, весной, я повесила на магазине «Юбилейный» в п. Петровский лист ватмана, на котором фломастерами большими буквами написала объявление, призывающее наших посельчан приходить в рощу с целью посадки берёз, грибов, ягод. Никто не откликнулся, кроме одной женщины средних лет. И то она пришла не работать: ей было любопытно, как мы будем сажать грибы. Пришлось разочаровать, сказав, что посадим деревья, а грибы вырастут сами через какое-то время. Так оно и получилось. Ягоды собирают давно и не только дети. Второй год в новых посадках растут подберёзовики, волнушки, опята, сыроежки, свинушки. Белых пока не видели. В этом году весна и лето, сами знаете, были какими… Основная площадка для полевых работ в роще была не готова, но всё-таки мы смогли посадить почти 70 новых берёзок из саженцев самой рощи. Берёзки заполнили Аллею Победителей, вбежали на горку и окружили полуразрушенный фундамент бывшей когда-то статуи (никто толком не мог вспомнить, что тут было, остановились на «девушке с веслом»). До конца разрушать фундамент не хотелось, но и оставлять его, как артефакт эпохи застоя, было нежелательно. Вся наша группа «заболела» идеей посадить в этом месте «настоящий» БЕЛЫЙ ГРИБ. И «посадили»! Пока «росла ножка», наши земляки, их гости, зеваки просто сгорали от любопытства, что же такое мы делаем. Версий было много, в большинстве нелепые, что было особенно смешно. А смех придавал силу, потому что надо же ей было откуда-то взяться, чтобы в жару и дождь продолжать упорно и скрупулёзно выращивать нечто, чего и сами до конца не знали. Я, наверное, повторюсь, когда скажу, что путь к вершине, т.е. к конечному результату, был длинным, необычным, непредсказуемым, радостным и горестным, неизведанным, весёлым и, разумеется, трудным.

Я очень благодарна всем тем, кто прошел его вместе со мной или просто был рядом. Спасибо за финансовую поддержку главе поселения Шигарёву В.В.; благотворителям Павлову Александру, Климушину Михаилу, Аронову Дмитрию, протоиерею Николаю и другим.

Благодарность председателю Совета Аскярову В.А. за техническую поддержку проекта; Мурашкину Александру Владимировичу — за эстетичную, мощную и самим же выполненную конструкцию «шляпы» гриба, сварщику Кузнецову, экскаваторщику Варякину, трактористу Волкову за помощь при монтаже «шлямпомпончика». Хочется, чтобы жители посёлка помнили, что красоту и радость, маленькую сказку (высотой и диаметром 2,5 м) подарили им неутомимые труженики, мои удивительные помощники, неравнодушные, любящие свою малую родину люди: семья Гущиных и Ароновых — Павел, Татьяна, Дмитрий, Ирина, Данечка с Полинкой; Семья Павловых — Александр Николаевич и Людмила Семёновна (учителя из Москвы); Рыбакова Ирина, Антропов Юрий, Скворцова Вера с дочерью Настей, Тишков Алексей Иванович, Козовой Андрей, Новикова Светлана и другие.

Не берусь описывать весь технологический процесс, тонкости монтажа и маленькие хитрости, которые пришлось применить, количество уложенного кирпича, цемента, разного металла, краски, других деталей. Всё было у всех на глазах. Скажу только, что « шляпка» выполнена из пенопласта и влезать на неё, как некоторые уже пытались, значит разрушить, сломать наш Царь-гриб, этакую игрушку — мультяшку. Уж такой он получился, сами не ожидали. И ещё открою маленькую тайну: в трубе, на которой закреплена шляпка, в пластиковой бутылке запечатано «Послание к потомкам». И чтобы узнать содержание письма, не нужно через 100 лет ломать гриб. Полный текст его находится в нашей электронной Книге Памяти.

Наступил ноябрь, выпал снег, и наш Белый гриб пока ещё белый, хотя местная ребятня и стреляет в него грязными снежками. Не знаю, что он им такого плохого сделал. Вы не поверите, но нашлись несколько человек, весьма уже солидного возраста, спросивших меня, с какой целью мы «посадили» в нашей роще этот гриб. Первый раз в жизни я не нашлась что ответить. Группа «Активное Поколение» на «отлично» отработала свой шестой сезон в роще. В конце октября мы досадили ещё 33 берёзки, 5 сосенок, 10 ёлок в общую копилку нашего Леса Победы и попрощались с рощей до весны будущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9