Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.12.2016 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 03.12.2016 г.

Федеральному казначейству - 24 года

Автор: М. Сизова
Начальник отдела № 7 УФК по Ивановской области.

Uруппа сотрудников отдела № 7 УФК по Ивановской области.

8 декабря 2016 года исполняется 24 года со дня образования современного Казначейства России. История его неразрывно связана с историей развития российского государства.

Первое упоминание о казначеях появилось в 15 веке и до начала 20 века, а именно, до 1918 года,они охраняли казну государства. С 1918 года до начала 90-х годов функции кассового обслуживания исполнения бюджетов осуществлял Государственный банк СССР, впоследствии — Банк России, но банковская система исполнения бюджетов оказалась неэффективной. Так Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года № 1556 в составе Министерства финансов РФ было создано Федеральное казначейство.
24 года — срок небольшой, но тем не менее за это время была проделана огромная работа по осуществлению управления операциями на едином счете федерального бюджета, совершенствованию кассового обслуживания исполнения бюджетов всех уровней, осуществлению санкционирования кассовых выплат получателей средств бюджетов, внедрению и освоению новых программных продуктов, осуществлению мероприятий по переводу получателей бюджетных средств, администраторов доходов бюджетов, администраторов источников финансирования дефицита бюджетов на систему электронного документооборота, выполнены многие другие задачи.
На протяжении этих лет на территории нашего района осуществляет функции кассового обслуживания исполнения федерального бюджета (1 учреждение), бюджета субъекта Российской федерации (2 учреждения), бюджета Гаврилово-Посадского муниципального района, а также бюджетов Гаврилово-Посадского, Петровского городских поселений, Новоселковского, Осановецкого и Шекшовского сельских поселений (40 учреждений), Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, а также учет операций 13 учреждений, не являющихся в соответствии со ст. 68 БК РБ участниками бюджетного процесса, Гаврилово-Посадское отделение, а с 01.12.2011 года Отдел № 7 Управления Федерального казначейства по Ивановской области.
На сегодняшний день в Отделе № 7 УФК по Ивановской области обслуживается 56 организаций, которым открыто 124 лицевых счета (федеральных — 2, областных — 13, местных — 107, УПФР в Гаврилово-Посадском муниципальном районе — 2).
Кроме того, Отдел №7 УФК по Ивановской области осуществляет и другие функции, возложенные на органы Федерального казначейства в рамках реализации мероприятий Стратегической карты Федерального казначейства. Так, осуществляя техническую поддержку Официальных сайтов в сети Интернет, специалисты Отдела обеспечили размещение 43 организациям, на которые приказом Минфина от 21.07.2011 № 86н возложена обязанность по размещению информации об учреждениях на официальном сайте в сети Интернет bus.gov.ru. а также 13 организациям, на которые федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЭ возложена обязанность размещения в единой информационной системе на сайте zakupki.gov.ru информации о закупке. Все организации зарегистрированы на соответствующих официальных сайтах и размещают необходимую информацию.
В настоящее время Федеральное казначейство осуществляет работу по внедрению ГИИС «Электронный бюджет».
Быстрое и качественное решение текущих вопросов в финансовой сфере деятельности невозможно без использования самых новых технологий как в программном обеспечении, так и в скорости и способах передачи информации, поэтому одной из главных задач, решаемых органами Федерального казначейства, является перевод учреждений, открывших лицевые счета в Федеральном казначействе на электронный документооборот. В настоящее время все бюджетополучатели, обслуживающиеся в Отделе №7 УФК по Ивановской области, направляют документы в электронном виде.
Хотелось бы отметить, что эффективное использование бюджетных средств и оперативное решение текущих финансовых задач по обеспечению хозяйственной деятельности образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры, выполнению публичных правовых обязательств в социальной сфере, а также качественному выполнению муниципального задания во взаимодействии с органами государственной власти, главными распорядителями бюджетных средств, получателями бюджетных средств является нашей общей задачей.
Многолетнее сотрудничество с нашими клиентами, основанное на взаимопонимании, выполнении требований федерального, областного законодательства, нормативно-правовых актов муниципального района, городских и сельских поселений, предъявляемых к бюджетополучателям органами Федерального казначейства, оказание консультационной помощи в пределах установленных полномочий позволило нам завоевать авторитет и уважение среди учреждений Гаврилово-Посадского района. Причина такого отношения — это слаженная и профессиональная работа коллектива Отдела № 7 УФК по Ивановской области.
Все сотрудники отдела имеют высшее профессиональное образование и более, чем десятилетний стаж работы в органах Федерального казначейства, 5 специалистов отмечены грамотами Федерального казначейства, все сотрудники без исключения имеют грамоты и благодарности Управления Федерального казначейства по Ивановской области.
В день 24 -летней годовщины образования современного Казначейства России хочется поблагодарить коллектив Отдела за ответственное отношение к работе, профессионализм и дисциплинированность, доброжелательность, неравнодушное отношение к делу, которому мы служим.
Особые слова признательности Мокрицкой Нине Леонидовне — руководителю Гаврилово-Посадского отделения УФК по Ивановской области с 1993 по 2011 год, Мазуровой Зое Николаевне — начальнику отдела бюджетного учета и отчетности — главному бухгалтеру с 1993 по 2011 год. Именно они начали историю казначейства в Гаврилово-Посадском районе и проделали огромную работу, благодаря которой наш Отдел живет и работает по сей день.
Поздравляю всех моих коллег с 24-летием со дня образования органов Федерального казначейства. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким, отличного настроения, новых творческих успехов, достижения всех намеченных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44